Новости
«Автоматом» продлено действие более 50 видов разрешительных документов
28 мая 2020

Министерством экономического развития России подготовлен аналитический обзор отдельных мероприятий по снижению нагрузки на бизнес, которые стали частью общего пакета мер по предотвращению негативных экономических последствий, связанных с пандемией коронавируса.

«Подготовленный нами материал подтверждает, что российское правительство, как и мировое сообщество, считает своевременное изменение регулирования не менее важным инструментом в период пандемии, чем финансовые и другие меры поддержки бизнеса и граждан», – прокомментировал статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

По его словам, несколько незамедлительно принятых регуляторных пакетов действительно помогут бизнесу справиться с текущей ситуацией в экономике, существенно сократить свои издержки.

В обзоре, в частности, рассматриваются такие меры, как мораторий на проведение проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса (МСП), отмена плановых проверок и ограничение оснований для проведения внеплановых проверок, перенос вступления в силу ряда обязательных требований к бизнесу и автоматическое продление ряда лицензий и других разрешительных документов.

За счёт введения моратория на проверки МСП будет отменено около 100 тыс. плановых и около 400 тыс. внеплановых проверок субъектов МСП. Сократилась и нагрузка на другие субъекты предпринимательской деятельности: по сравнению с апрелем прошлого года количество проверок уменьшилось в 15 раз (с 111 181 до 7 425 проверок). Аналогичная картина наблюдается в мае. Среди продолжающихся контрольно-надзорных мероприятий преобладают проверки, связанные с угрозой причинения вреда охраняемым ценностям (в том числе здоровью и жизни граждан): на них приходится более половины проводимых в настоящее время проверочных мероприятий (2 902 из 5 156 внеплановых проверок).

Помимо отмены проверок, продлено действие истекающих разрешительных документов более чем в 50 сферах деятельности. Это лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (более 30 тыс. лицензий), лицензии на частную охранную деятельность (более 2 тыс.), лицензии на услуги связи (более 4 тыс.), сертификаты медицинских работников (более 500 тыс.) и т. д. Перечень разрешительных документов, на которые распространяется данная мера, продолжает дополняться.

Перенесены сроки вступления в силу ряда требований к бизнесу. В их числе требования об оснащении системами ГЛОНАСС грузового и пассажирского транспорта, требования о предустановке отечественного программного обеспечения на технически сложные товары, новый порядок технического осмотра транспортных средств и другие требования.

Значительные изменения произошли и в сфере госуслуг. Определяющим фактором стала вынужденная временная приостановка во многих регионах деятельности центров «Мои Документы». Это способствовало созданию на портале госуслуг ряда сервисов по предоставлению ряда сервисов для мер поддержки населения, объявленных президентом.

Соответственно, наблюдается резкий рост востребованности электронных каналов получения государственных услуг. Например, за период с 30 марта по 18 мая в Единой системе идентификации и аутентификации зарегистрировалось более 9 млн пользователей, тогда как ранее ежемесячный прирост составлял около 1 млн пользователей в месяц.


мойбизнес.рф