Новости
Банк России рассмотрит возможность снижения ключевой ставки
18 апреля 2020

На очередном заседании Банка России, которое состоится 24 апреля, будет рассмотрен вопрос снижения ключевой ставки, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Сейчас ставка находится на уровне 6%, на прошлом заседании ее решено было сохранить. Ранее регулятор шесть раз подряд понижал ставку.

«Мы считаем, что основным вариантом, который мы будем рассматривать, — это будет возможность снижения ставки. Думаю, что будем детально рассматривать его в разных экономических сценариях, и в том числе, какого размера шаги могут быть предприняты», — сказала Набиуллина на онлайн-брифинге в пятницу (цитата по «РИА Новости»). Повышение ставки она назвала маловероятным.

Напомним, после развала сделки ОПЕК+ в марте цены на нефть обновили исторические минимумы. После заключения новой сделки на прошлой неделе бурного роста также не произошло. Кроме того, из-за пандемии коронавируса весь апрель был объявлен нерабочим, а в большинстве регионов введены ограничения. 20 марта, после последнего заседания по ставке, Банк России также опубликовал список мер по поддержке отечественного финансового сектора.

Источник: https://news.ykt.ru/