Новости
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 9% годовых
29 июля 2017

Свое решение Совет директоров Регулятора связывает с сохраняющимися среднесрочными инфляционными рисками, а также с необходимостью поддержания инфляции вблизи целевого значения 4%. В следующий раз к вопросу о пересмотре ключевой ставки Регулятор планирует вернуться 15 сентября. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Банка России (информация Банка России от 28 июля 2017 г. «Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 9,00% годовых«).

Между тем Регулятор отмечает, что возможность снижения ключевой ставки во втором полугодии все еще сохраняется. Так, подчеркивается, что краткосрочное повышение инфляции до 4,4%, которое наблюдалось в июне и связывается с ростом стоимости плодовоовощной продукции из-за неурожая, существенно не повлияет на годовую инфляцию, так как прогнозируется сезонное снижение цен на овощи с новым урожаем.

Также оценивается как низкое влияние ослабления рубля в июне-июле на годовую инфляцию и инфляционные ожидания. Это стало возможным из-за существенного укрепления рубля с начала года. Подчеркивается, что для закрепления инфляции вблизи 4% необходимо дальнейшее устойчивое снижение инфляционных ожиданий.

Среди источников среднесрочных рисков, которые могут повлиять на уровень инфляции, Банк России называет более низкие чем ожидалось цены на нефть, отставание темпов роста производительности труда от роста заработной платы, уменьшение склонности домашних хозяйств к сбережению и т. д. При этом возможное проведение налогового маневра также называется в числе факторов, которые могут привести к временному ускорению инфляции. Подчеркивается, что в связи с этим, для закрепления инфляции вблизи целевого уровня требуется сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий в течение длительного времени.

По итогам года Регулятор ожидает рост ВВП на 1,3-1,8% и прогнозирует в дальнейшем темп роста ВВП выше 1,5-2% при условии проведения структурных преобразований.

Напомним, ключевая ставка 9% годовых применяется с 19 июня. До этого ключевая ставка составляла 9,25% годовых.

Источник: ГАРАНТ.РУ