Новости
Банкротам предоставят инвестиционные налоговые кредиты
13 октября 2021

В Госдуму 11 октября 2021 г. поступил законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.01.2002 № 127-ФЗ и ряд других нормативных актов (в частности, в Закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 № 193-ФЗ, а также в Арбитражно-процессуальный кодекс РФ).

Как сказано в пояснительной записке к документу, законодатель предлагает создать новую реабилитационную процедуру — реструктуризацию долгов, направленную на восстановление платежеспособности должника и сохранение бизнеса. При этом, с целью создания дополнительных стимулов для использования должниками реабилитационных механизмов, в случае введения процедуры реструктуризации, о которой идет речь, предусматривается возможность предоставления должнику инвестиционного налогового кредита (вероятно, речь идет о мере поддержки, предусмотренной ст. 66 НК РФ).

Указывается, что законопроектом предусматривается сохранение существующих банкротных процедур — внешнего управления и финансового оздоровления. По ним, отмечают авторы документа, уже выработана судебная практика, которая позволила разъяснить значительное число узкоспециальных процедурных вопросов, которые «в принципе не могут быть урегулированы на уровне федерального закона». И в случае введения новой процедуры реструктуризации в качестве единственной реабилитационной меры, те подходы, что наработаны судебной практикой, окажутся к ней не применимы.

Таким образом, процедуры внешнего управления и финансового оздоровления не предлагается исключать из Закона от № 127-ФЗ. Кроме того, сохранится также процедура наблюдения, которая «является необходимой основой для проведения процедур внешнего управления и финансового оздоровления».

Источник