Новости
Белый дом рассмотрит вопрос расширения практики согласования внеплановых проверок с прокурорами
7 июля 2017

Pаконопроект, дополняющий перечень требующих согласования проверок мероприятиями в сфере страхового, банковского и пробирного надзора, подготовлен Генпрокуратурой. Как выяснилось вчера на совещании по реформе контрольно-надзорной деятельности (КНД), ведомства научились обходить контроль Генпрокуратуры — вместо проверок они проводят административные расследования. Среди предложенных решений проблемы — приравнивание таких мероприятий к проверкам, а также введение возможности возбуждения административного дела только после проведения проверки.

Вчера в Горках премьер-министр Дмитрий Медведев собрал правительство и губернаторов для обсуждения реформы КНД, которая входит в число приоритетных проектов правительства. «С момента утверждения паспорта программы уже есть определенные достижения по каждому из проектов»,— заверил премьера курирующий реформу министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов. Среди ближайших шагов — создание аттестационной комиссии, которая будет оценивать качество работы руководства федеральных надзорных ведомств. Кроме того, ведомства подготовят предложения об увеличении финансирования работы региональных контрольных органов.

О проблемах на совещании доложил генпрокурор Юрий Чайка — среди нарушений он назвал проведение проверок по анонимным обращениям, а также попытки включить в планы проверки малого бизнеса, несмотря на надзорные каникулы. Кроме того, он отметил, что силовые структуры под видом гласных оперативных мероприятий могут «парализовать работу» организаций — генпрокурор напомнил, что еще в 2013 году предлагал установить обязательное согласование с прокурорами подобных проверок.

Сейчас согласования прокуроров требуют только 3% внеплановых проверок. Из 3 млн мероприятий за 2015–2016 годы согласованию с прокурором подлежали лишь 88 тыс. Вчера Юрий Чайка сообщил, что внес в Белый дом предложения по расширению полномочий прокуратуры. Как пояснили “Ъ” в пресс-службе Генпрокуратуры, в законопроекте предлагается распространить требование согласования на страховой, пробирный, банковский надзоры, а также контроль финансовых рынков, обеспечения безопасности объектов ТЭК, обработки персональных данных и торговли. Кроме того, расширяется и перечень оснований для согласования ряда проверок — в частности, пожарного, миграционного, строительного надзора, а также антимонопольного контроля.

Другая проблема — проведение вместо проверок административных расследований, которые не требуют санкции прокурора. По словам Михаила Абызова, вчера обсуждалась возможность приравнять такие мероприятия к проверкам, чтобы они также проходили процедуру согласования. Как рассказали “Ъ” участники совещания, варианты решения этой проблемы вчера представил глава РСПП Александр Шохин, предложив ввести возможность возбуждения административного дела (если поводом стало нарушение требований, в отношении которых проводится госконтроль) только после проведения проверки. Эту идею развил бизнес-омбудсмен Борис Титов — расследование должно заканчиваться фиксацией нарушения или предписанием, а для наказания предпринимателей контролирующим органам сначала придется получать разрешение на проверку.

Источник: https://www.kommersant.ru/