Новости
Бизнес-ассоциации продолжают внедрять передовые практики борьбы с COVID
1 ноября 2020

30 октября 2020 года на площадке Минэкономразвития прошел очередной круглый стол, посвященный применяемым бизнесом практикам борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

В рамках мероприятия вице-президент «Деловой России» Елена Епифанцева рассказала о запуске ряда инициатив ассоциации в сфере самоконтроля бизнеса – специального знака и наклеек «COVID-free», а также о запуске в социальных сетях флешмоба, нацеленного на охват информационной кампанией максимально широкой аудитории. К декларации «Деловой России» об ответственном поведении предпринимателей присоединилось уже 78 предприятий, являющихся работодателями для 46,5 тысяч человек.

Заместитель исполнительного директора «ОПОРЫ России» Иван Ефременков рассказал о публикации в рамках кампании «ОПОРА СТОП COVID» публичного призыва к бизнесу о соблюдении требований Роспотребнадзора и о самоконтроле, к которому на сайте организации могут присоединиться предприниматели.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов презентовал систему декларирования соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям в сфере e-commerce. Организации – члены ассоциации могут размещать на своих объектах наклейки с QR-кодами и таким образом привлекать к контролю потребителей.

Об информационной кампании «Азбука чистоты» по информированию участников отрасли о лучших практиках в сфере борьбы с инфекцией рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Также о передовом опыте борьбы с распространением COVID на промышленных предприятиях доложил президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александр Онищук. Кроме того, отдельные практики применения защитных мер презентовали председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин, почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько и вице-президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Марина Мандзюк.

По итогам круглого стола был отмечен значимый прогресс в вопросе внедрения бизнес-ассоциациями механизмов борьбы с распространением коронавирусной инфекции и достигнуты договоренности об интенсификации обмена опытом.