Новости
Бизнес будет жить
4 июня 2020

В 2007 году семья Ян открыла свой первый магазин «Удача» в одном из торговых центров в селе Жиганск. Сегодня они владельцы двухэтажного магазина-маркета по продаже одежды, промышленных товаров для дома и быта.

Имея хорошие связи, Ян Шаодзе, уроженец Китая по рождению, занимается поставкой товаров из родины.  Вот уже 13 лет они с женой Марией успешно ведут свой бизнес. Но всемирная пандемия и закрытие границ между странами, остановила товарооборот и отрезала основной доход семьи.

Дети Шаодзе и Марии живут на родине отца с бабушкой и дедушкой. Родители регулярно их навещают. Из-за бизнеса приходится ездить по очереди. Шаодзе бывает в Китае накануне китайского Нового года, а Мария навещает детей летом.

В начале этого года, глава семейства по традиции уехал в Китай, ведь никто и подумать не мог что в скором времени границы закроют. Теперь, вот уже полгода предприниматель не может вернуться в Россию, весь бизнес лег на плечи Марии.

Помимо этого, с принятием ограничительных мер, предприниматели были вынуждены закрыть магазин. Поставок товара не было с нового года, Мария реализует остатки товара.

«Надо как-то привыкать к новым условиям. Во всей этой ситуации радует то, что регулярно принимаются новые меры государственной поддержки для предпринимателей. По виду деятельности я претендую на выплату субсидии для малого бизнеса. Заявление за апрель у меня приняли в налоговом органе. Также мне положен возврат ЕНВД (к-2).

Пока работаем в магазине с мамой. Надеемся, что жизнь в скором времени наладится. Все, что начинается, должно иметь и конец. Нам всем необходимо прислушаться к государству и исполнять меры, принимаемые для противостояния пандемии», — заключила Мария.

 

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»