История успеха
Бизнес-инкубатор: от идеи к успешному бизнесу!
30 октября 2017

Вот уже на протяжении 11 лет Бизнес-инкубатор Республики Саха (Якутия) ведет свою деятельность и помогает начинающим предпринимателям не только имущественной поддержкой, но и полной упаковкой проекта. Молодым предпринимателям предоставляют офис по льготной аренде, средства связи и интернет, выдают оргтехнику и мебель,  также есть возможность проконсультироваться по ведению бизнеса, бесплатно посетить семинары, тренинги, мастер-классы. Сотрудники бизнес-инкубатора помогут с продвижением проекта, рекламой и пиаром, а также маркетингом.

На данный момент инкубаторы созданы в 16 районах республики. В настоящее время ведется строительство еще четырех инкубаторов: в Нижнем Бестяхе, Амге, Ленске и Олекминске. В следующем году планируется начать строить инкубаторы еще в Верхневилюйске и второй по счету в Якутске.

И сегодня мы хотим Вас познакомить с резидентом Алданского Бизнес-инкубатора – генеральным директором ООО “Восток-Трейд” (производство полуфабрикатов) Огай Дмитрием Романовичем.

-Дмитрий Романович, откуда вы узнали о Бизнес-инкубаторе г. Алдан?

— Как раз в год моей регистрации в качестве предпринимателя в Алдане открылся бизнес-инкубатор, и я решил попробовать свои силы. И у меня это получилось. Ну и потом мне нужен был офис в городе, так как мое производство налажено именно здесь, но сам я из поселка Нижний Куранах, который находится от Алдана в 26 км.

Инкубаторы малого бизнеса по всей республике помогают начинающему бизнесу «выжить» в стартовый период. Конечным продуктом деятельности является независимый предприниматель, адаптированный к условиям рыночной среды, а самостоятельность предприниматель приобретает через 3 года.

-Ваше предприятие занимается производством мясных полуфабрикатов. На данный момент, какой у вас ассортимент?

— В настоящий момент мы выпускаем и пельмени ручной лепки из говядины и свинины, и манты из баранины, и несколько видов вареников, а также колдуны, голубцы, фаршированные перцы, тефтели и котлеты. Примерно продукции на 1-1,2 тонны выпускаем в месяц.

-В каких местах можно купить? И продается ли продукция в г. Якутске?

— Производимую продукцию реализуем через свои торговые точки в п. Нижний Куранах, в г. Алдан  (ТЦ «Металлург», ТЦ «Алдан»), а также поставляем оптом под своей торговой маркой «Солнечные продукты» в магазины «Норд», «Прогресс», в перспективе «Север Хоту». Выход на рынок Якутска тоже в планах, но пока есть некоторые трудности в транспортировке и пунктах реализации.

Как показывает практика из числа предприятий, самостоятельно начинающих свою деятельность, выживают обычно 14-30%, в то время как 80% выпускников бизнес-инкубатора продолжают заниматься бизнесом дальше.

-Как много у Вас конкурентов? И чем Вы от них отличаетесь?

— К честной конкуренции отношусь положительно. Конкуренция на рынке подстегивает и заставляет  постоянно заниматься маркетингом,  искать новые решения, новых партнеров.  Да и вообще, расти нужно всегда  в независимости от лидирующей позиции. Стараемся уделить внимание собственному развитию. Тотально контролируем качество выпускаемой продукции, при этом, сохраняя демократичные цены для потребителя.

Стать резидентом Бизнес-инкубатора может практически любой желающий предприниматель, который зарегистрирован не более 3 лет. Имеются ограничения по видам деятельности. Более подробную информацию можно найти на нашем официальном сайте incubator.b14.ru.

-Какой у Вас штат? Большой ли цех?

-У нас очень хороший и дружный коллектив. Когда только открывал, работников у меня было всего 3, а сейчас в штате уже 10 сотрудников трудится. В случае необходимости они все могут работать сверх нормы, потому что у каждого из нас одна цель – произвести качественный и вкусный продукт. А трудимся мы в  цехе общей площадью 80 кв.м.

-Какие у вас есть планы по развитию на ближайший год?

-Расширить бизнес — увеличить объемы и ассортимент производства, открыть еще как минимум четыре торговые точки в городе для реализации продукции, а также выйти на рынок за пределами Алданского района.

Предприниматели имеют полную свободу действий. Они сами выбирают, что и как делать, какие цели ставить, каким принципам следовать. Также быть предпринимателем это большая ответственность за себя, компанию и своих сотрудников.

-Ваши пожелания предпринимателям и людям мечтающим открыть свое дело?

-Если есть желание и намерение открыть свое дело, и вы чувствуете в себе энергию, то смело реализуйте свои проекты. Достигайте поставленных целей. Сначала может быть очень трудно, но если вы настойчивы, и преданы своей мечте, у вас обязательно все получится! Как говорится, терпение и труд – все перетрут!

 

П.с. От имени Алданского бизнес-инкубатора благодарим резидента ИП Бочкареву Антонину Владимировну за организованную фотосъемку.

 

Источник – пресс-служба ГБУ РС(Я) “Бизнес-инкубатор РС(Я)”