История успеха
Бизнес-инкубатор Центра «Мой бизнес» – поддержка для начинающих предпринимателей
19 мая 2021

Начиная с 2021 года Бизнес-инкубатор Республики Саха (Якутия) стал частью Центра «Мой бизнес» и национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Бизнес-инкубатор Центра «Мой бизнес» предоставляет имущественную поддержку начинающим субъектам малого предпринимательства и физическим лицам, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Одними из главных условий резидентства в бизнес-инкубаторе, является срок регистрации бизнеса, который не должен превышать более трех лет с момента регистрации, также предпринимательская деятельность должна осуществляться на территории Республики Саха (Якутия).

— «Льготная аренда оборудованных помещений, закрепление персонального менеджера по сопровождению проекта в течение 3-х лет, консультационные услуги, посещение образовательных мероприятий – все эти преимущества доступны для резидентов бизнес-инкубатора Центра «Мой бизнес».

В настоящее время закончился прием документов для участия в конкурсе на резидентство и подведены итоги. Всего поступило на конкурс 27 заявок на 6 офисов площадью от 19,6 до 34,6 квадратных метров, которые займут 6 начинающих предпринимателей из сферы туризма, производства верхней одежды, полиграфических услуг, производства мебели, оказания услуг по проведению творческих мастер-классов и по установке энергоэффективных систем отопления. Сейчас в бизнес-инкубаторе размещаются 22 предпринимателя, свободные помещения отсутствуют, наполняемость инкубатора составляет 100%», — рассказала начальник сектора бизнес-инкубирования ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» Татьяна Стручкова.

Кроме того, резиденты бизнес-инкубатора Центра «Мой бизнес» получают доступ к конференц-залу и переговорной комнате, возможность продвижения проекта на информационных площадках Центра «Мой бизнес», а также бесплатные полиграфические услуги.

«Подав заявку на резидентство в бизнес-инкубатор Центра «Мой бизнес», и пройдя конкурсный отбор, мы почувствовали хорошую поддержку. С бизнес-инкубатором начался новый этап развития. Я стала участником акселерационной программы «FAST FORSE», прошла 3-х месячное обучение, чтобы научиться решать те или иные вопросы и задачи в бизнесе. Это стало хорошей основой, которая помогает вести свои дела грамотно, то, что и было нужно в самом начале. Также, продвижению нашего бизнеса способствовала программа субсидирования части фиксированного платежа по страховым взносам от Министерства предпринимательства Якутии и услуга по изготовлению рекламно-полиграфической и упаковочной продукции, которую предоставлял Центр «Мой бизнес». Мы благодарны за поддержку!», — рассказала резидент бизнес-инкубатора, сооснователь «SOUVENIR YAKUTSK» Сардана Сукулова.

Также можно стать дистанционным резидентом и получить бесплатные услуги по развитию проекта без заселения в бизнес-инкубатор. Данную услугу могут получить субъекты малого предпринимательства или физические лица, применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», которым с момента регистрации бизнеса не более трех лет. Дистанционным резидентом бизнес-инкубатора можно стать, подав документы на участие в конкурсе. Всего в бизнес-инкубаторе г. Якутска насчитывается 21 дистанционный резидент.

На данный момент продолжается прием документов на участие в конкурсе на получение статуса дистанционного резидента бизнес-инкубатора Центра «Мой бизнес». Подробнее об условиях отбора и способах подачи заявок можно узнать на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru.

По итогам 1 квартала текущего года резидентами бизнес-инкубатора Центра «Мой бизнес» создано более 50 рабочих мест, выручка составила более 25 миллионов рублей.

«Продвижение моего дела, безусловно, было бы медленнее и сложнее без помощи и наставления специалистов Центра «Мой бизнес». Я также получила субсидии на возмещение коммунальных расходов, части налогов и страховых взносов, получила поддержку по полиграфии и узнала очень много нового о предпринимательстве. За что выражаю им огромную благодарность!», — поделился с нами дистанционный резидент, основатель мастерской по пошиву товаров для детей «Мама и малыш» Прасковья Николаева.

«Наша компания является дистанционным резидентом Бизнес-инкубатора с октября 2020 года. Мы часто обращаемся за консультациями по различным вопросам для развития проекта, получаем качественную образовательную поддержку, стараемся посещать мероприятия, которые организует Бизнес-инкубатор. За каждым резидентом закреплен персональный менеджер, что очень удобно для оперативного взаимодействия.

Кроме того, резидентство в Бизнес-инкубаторе для нас ценно тем, что происходит общение и знакомство с другими предпринимателями, с некоторыми из которых у нас появились партнерские отношения!», — рассказала дистанционный резидент, руководитель компании по тендерной аналитике и сопровождению «Проф-Юнит» Любовь Бессонова.

Узнать ответы на интересующие вопросы, получить информацию о мерах государственной поддержки или зарегистрироваться на бизнес-мероприятия можно по принципу «одного окна» на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru.

Обратиться за услугами Центра «Мой бизнес» и Бизнес-инкубатора можно по адресам:

  • г. Якутск, ул. Кирова, 18, блок Б.
  • г. Нерюнгри, ул. Лужников, д. 3/2.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • по номеру представителя в Нерюнгринском районе 8-914-247-39-14;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер WhatsАpp по номеру 8-924-873-00-97.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»