Новости
Бизнес-инкубаторы республики провели мероприятия в рамках празднования Дня российского предпринимательства
1 июня 2016

В бизнес-инкубаторах Республики Саха (Якутия) в течение мая прошли мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимательства. Всего было проведено 35 мероприятий, в которых приняло участие 886 человек.

20160526_101816

Бизнес-инкубатор г. Якутска провел несколько мероприятий для предпринимателей. В день российского предпринимательства была организована экскурсия для участников Межшкольного бизнес-инкубатора. В ходе экскурсии ребята узнали подробно о предпринимательской деятельности, о мерах государственной поддержки, о рентабельности различных видов бизнеса. Также в этот же день выпускники и резиденты инкубатора отправились на ежегодный велопробег “Достигая вершин — 2016”. Главная цели велопробега –  это установление деловых контактов, налаживание бизнес-связей в неформальной обстановке и популяризация активного отдыха. Маршрут велопробега: Бизнес-инкубатор – Чочур Муран — ГРЭС 2 – площадь Ленина. Завтра, 2 июня, состоится встреча резидентов с директором некоммерческого партнерства “Ассоциация предпринимателей г. Якутска” по юридическим вопросам.

IMG-20160527-WA0022

В актовом зале Бизнес-инкубатора г. Вилюйска состоялся круглый стол «Актуальные вопросы по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства Вилюйского улуса». В работе круглого стола приняли участие представители различных ведомств и надзорных органов.

2

Намский бизнес-инкубатор организовал выставку-ярмарку «Весна-2016», а также семинар со специалистами «Мои документы» для граждан желающих открыть свой бизнес, действующих предпринимателей и всех заинтересовавшихся. Помимо этого, 26 мая проведено озеленение территории  Бизнес-инкубатора с участием резидентов, а завершающим мероприятием стало состязание по спортингу среди предпринимателей.

В Нюрбинском  бизнес-инкубаторе прошел ряд мероприятий с участием резидентов инкубатора и предпринимателей района. 24 мая организовано благотворительное мероприятие для воспитанников реабилитационного центра “Арчыы”. 27 мая прошел автопробег предпринимателей Нюрбинского улуса «Квест» и состоялось открытие сквера предпринимателей. На следующий день состоялись спортивные соревнования «Бизнес за ЗОЖ» и очистка лесного массива в с. Нюрбачан, а также организован праздник для детей сирот в Октябрьском наслеге.

Обособленное  подразделение «Бизнес-Инкубатор в г. Нерюнгри» 19 мая провело тренинг «Ледокол», в котором приняли активное участие действующие и дистанционные резиденты инкубатора. С 23 по 25 мая прошли выездные семинары из цикла мероприятий по информированию субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях о существующих мерах государственной поддержки бизнеса. В семинаре приняли участие представители бизнес- сообщества Нерюнгринского района, безработные граждане, а также лица желающие заняться собственным бизнесом. 26 мая был проведен круглый стол со специалистами контрольно-надзорных органов на тему введения моратория на проверки субъектов малого предпринимательства, о трудовом законодательстве и неформальной занятости, о мерах государственной поддержки.

тренинг-Ледокол

23 мая 2016 года работники Бизнес-инкубатора Томпонского района  провели выездную лекцию для студентов Горно-геологического института в п. Хандыга.  Студенты узнали о деятельности бизнес-инкубатора в Хандыге, его резидентах и мерах поддержки предпринимательства в Республике Саха (Якутия). Присутствовали не только студенты-выпускники, но и первокурсники разных специализаций. 24 мая проведен семинар с представителем МФЦ по комплексной услуге  «Свое дело». Предпринимателям разъяснены  следующие услуги: «Бизнес-старт», «Развитие бизнеса», «Сопровождение бизнеса», «Оформление недвижимости». 27 мая 2016 года  прошла экскурсия для школьников 9 класса Тепло-Ключевской средней школы. Учащимся во время лекции рассказали о деятельности  инкубатора, встреча с резидентами.

В Юрюнг-Хаинском бизнес-инкубаторе так же прошел ряд мероприятий: выставка-ярмарка субъектов малого предпринимательства, мастер-классы по цветоводству, круглый стол с индивидуальными предпринимателями и желающими открыть свое дело.

Также мероприятия, посвященные ко Дню российского предпринимательства прошли в Аллаиховском, Таттинском, Алданском, Горном, Сунтарском бизнес-инкубаторах.