Новости
Бизнес-леди Марианна Андреева открыла для себя секрет построения бизнеса без кредитов
5 июня 2017

Марианна АНДРЕЕВА уже давно строит свой график самостоятельно, смеется:

«Привыкла своим временем распоряжаться сама. Да и кто, кроме меня может знать, когда мне лучше поехать в отпуск?».

В 2013 занялась новым видом деятельности – открыла гостиницу на 18 номеров в центре Якутска. www.hotelortodoydu.ru. А на следующий год грянул кризис, бизнесвумен Андреева потеряла много нервных клеток, но год завершила, закрыв львиную долю кредитов, и получила награду от мэрии Якутска как «Лучшее предприятие в сфере гостиничного бизнеса». Как ей это удалось? В нашем интервью.

— Что для вас свой бизнес?
— Это моя жизнь – результаты труда видны здесь и сейчас в виде выручки. А не спустя много времени в сухих статданных. Возможность строить свое расписание. Быть полезной: я оплачиваю налоги, трудоустраиваю земляков, принимаю гостей столицы, обучаюсь, обучаю, расту, воспитываю детей. Я заметила, что банки и кредитные организации будто зомбируют предпринимателей «возьми кредит и расширь бизнес, возьми кредит, возьми кредит!» Как будто рост предприятия без кредита невозможен. Было время, когда я в начале месяца выплачивала кредиты, потом налоги, потом зарплату и снова кредиты, и так, будто по заколдованному кругу. Но сдаваться не хотела, возвращаться к наемному труду тоже.

— Экономический кризис пугает всех людей, так как неизвестно по чему кризис ударит и кого это коснется. Но в то же время говорят, что это новые возможности, как вы вырулили?
— Сказать, что я не испытывала стресс – обмануть. Я должна была кредиторам, должна была сотрудникам, я пыталась применять теоретические знания, пыталась применить прежний опыт, но… Я думаю, каждый вменяемый человек в такой ситуации чувствует себя неуютно. Искала выход из сложившейся ситуации. Вселенная как будто услышала меня и в тот момент я услышала о семинаре «Как действовать в кризис, чтобы бизнес двигался вверх?» Владислава МУСАТОВА, президента компании ATM Group. И решила – пойду, послушаю, хуже не будет.

— Многие бизнесмены довольно скептически относятся к семинарам.
— Да, и у меня были сомнения, тоже боялась подвохов. Но также я слышала, как успешно развиваются те предприятия, которые прошли обучение в ATM Group. И решила: почему я должна верить слухам? Лучше один раз увидеть – сделать свои выводы, в конце концов, насильно же не будут заставлять. Тем более в 2015 году, кризис особенно сильно ударил по гостиничному бизнесу. Хотелось ухватиться за соломинку. И каково же было мое удивление, когда я поняла, что «соломинка» оказалась волшебной палочкой! Узнала про действенные и правильные механизмы для развития бизнеса! Методики были прописаны пошагово, прошли апробацию на тысячах предприятий по всему миру.

— И вы стали применять новые знания в работе?
— На семинаре ATM Group четко расписаны законы денег, и как правильно управлять предприятием, финансами и денежными потоками. Стало понятно, что не нужно придумывать велосипед! Просто взять макет административной технологии управления и начинать шаг за шагом внедрять у себя. Сразу почувствовала значительные улучшения, – появился порядок в делах, как следствие хорошие отзывы клиентов, они в свою очередь принесли новый приток клиентов, пришли эффективные сотрудники, которые делают выручку. Если я раньше делала интуитивно, и переживала «а правильно ли это?». Теперь пользуясь инструкциями, я поняла насколько все логично и стройно, и сомнений «правильно или нет?» не стало. И это очень увлекательный процесс, строить бизнес, наблюдать какой результат последует на очередное действие.

— Что больше всего помогло именно вашему предприятию?
— Цель административной технологии – создать расширяющееся и развивающееся предприятие, без кредитных средств! В моем круге общения нет человека, у которого бы не было кредитов, либо личные, либо взятые для предпринимательской деятельности. Теперь у меня есть твердая уверенность в том, что технология финансового планирования даст мне возможность досрочно закрыть обязательства перед банками. У меня появилась уверенность в том, что развивать бизнес можно без кредитов.

— После внедрения финансового планирования, какие изменения произошли?
— До внедрения финпланирования, я пребывала в удрученном состоянии – психологически была подавлена – давили долги. Ввели финансовое планирование после обучения с 1 июля 2016 г. За год мы увеличили выручку гостиницы на 35%. Вовремя стали оплачивать кредиты. Фишка заключается в том, чтобы каждую неделю проводить финпланирование. Постепенно правильное распределение денег становится обязательным ритуалом. Наглядно видно четкое распределение доходов и расходов. Благодаря этому у нас на расчетных счетах всегда есть деньги. Это удобно, просто, и вселяет уверенность в завтрашнем дне. Закрыли львиную долю кредиторской задолженности. Начали накопления в собственные фонды на улучшение нашей деятельности. Из 12 наших сотрудников, в прошлом году пятеро оформили ипотеку и приобрели недвижимость, четверо отдохнули за рубежом, при том, что они еще и содержат семьи. Мне очень приятно, когда работники с настроением приходят на работу, имеют возможность отдыха за рубежом, решают квартирные вопросы.

— Почему вы решили стать официальным представителем АТМ Group в республике, сколько всего семинаров уже прошло?

— Убедившись на своем опыте, что система работает, мне захотелось помочь нашим предпринимателям достигать поставленных целей быстрей. Кроме того, была личная мотивация обучить своих сотрудников. Я умею считать деньги — намного выгодней привозить тренера сюда, нежели выезжать в Санкт-Петербург, где расположен головной офис. Предприниматели чаще всего сами по себе, мы все работаем в разных отраслях, как в бюджетных организациях у нас нет профсоюзов, образовательных центров. На первый семинар (всего прошло 4) я стала привлекать своих друзей бизнесменов, они в свою очередь своих друзей и коллег. Всего семинары посетили более 300 человек. Бизнесмены такая порода людей, которые бедами и проблемами делиться не привыкли. О проблемах, долговых ямах могут рассказать, только преодолев трудности.
Обучение прошли фирма «Камелек» (во время скачка доллара, фирма попала в крупный долг, за год они закрыли кредиторскую задолженность). Ресторанный холдинг СКРИПИНА (они пользуется административными технологиями и финпланированием много лет – постоянно расширяют свою сеть, у них трудоустроены более 300 горожан), Немегюнский хлебокомбинат (годовой оборот можно сравнить с небольшой строительной фирмой. «Как это можно сделать на хлебе?», — недоумевает Марианна Матвеевна). Полиграфическая компания «Офсет» (несмотря на возросшую конкуренцию, фирма-аксакал не собирается уступать завоеванных позиций и расширяется), Mеждународный центр «I speak English» (закрыли кредиты, расширили деятельность). Сеть магазинов ИП Кондратьева Sela Para и т. д. (успешно открывает новые магазины). Это только часть активно внедряющих и получающих результат предприятий.

— Кого собираетесь пригласить в ближайшее время в Якутск?
— В июне приедет Ирина НАРЧИМАШВИЛИ, автор программы АТМ «Финансовое планирование», конкретный специалист, без лишней «воды», по полочкам, на конкретных примерах, на кейсах показывает, как нужно действовать, чтобы достичь успеха. Ее метод подачи материала очень доступен. По-новому смотришь на привычные вещи и кажется, как же можно было это не понимать, столь очевидных вещей! Ирина, в качестве коуча, консультировала сотни предприятий. На своих тренингах она дает выверенные формулы и инструкции как вывести предприятия из кредитной кабалы.
Сейчас я уверена, можно поднять любой бизнес, было бы желание.

— А какие еще инструменты дают на семинарах АТМ?
— АТМ Group является лицензиатом программного обеспечения Admin solution, оно здорово помогает в работе. Также, например, как мы пользуемся картами гугл, или 2ГИС – согласитесь, эти приложения значительно упрощают нам жизнь. Примерно так я воспринимаю это программное обеспечение, которое помогает анализировать, создает статистику, видеть, планировать и распределят финансы и не только. Всегда на расстоянии можно держать руку на пульсе своего бизнеса, результаты работы, финансы. Это мечта для владельца иметь возможность полностью контролировать и управлять бизнесом на расстоянии.

— Обучение дорогое?
— За хороший скачок в бизнесе, цена очень даже приемлемая, тем более существует гибкая система скидок – чем раньше клиент вносит деньги, тем меньше цена, также скидки есть по акции «приведи друга», многие владельцы бизнеса проходят обучение со своими исполнительными директорами, финансовыми управляющими.

— Что можно узнать на ближайшем семинаре?

— То, что точно повысит ваш доход. Проверено многими компаниями, в том числе якутскими. Ирина Нарчемашвили соучредитель, финансовый директор Международной коучинговой компании АТМ Group, бизнес-тренер, более 15 лет занимается финансами, является одним из лучших специалистов в области финансов в России. За время деятельности, в качестве бизнес-тренера, обучила более 10 000 предпринимателей. Обычные результаты клиентов, с которыми работала Ирина Нарчемашвили: прирост по доходу вместо запланированных 15% за год, 32% за первые 5 месяцев, рост фондов учредителя на 200% менее, чем за 6 недель, уменьшение кредиторской задолженности за 1,5 года на 83%, за 2 года погашение всех кредитов (до окончания кредитных договоров), увеличение чистой прибыли на 300% за период менее, чем в 10 месяцев.
Семинар позволит улучшить бизнес в наше непростое время, дать предпринимателям инструменты и технологии для сохранения и дальнейшего развития своего бизнеса в Республике и не только.

Источник: Sakhalife.ru