Новости
Бизнес-миссия предпринимателей Якутии в Стамбуле
28 ноября 2018

В рамках Меморандума взаимовыгодного сотрудничества в области инвестиционной деятельности, подписанного между Торгово-промышленной палатой Республики Саха (Якутия) и Торговой палатой Стамбула (Турция) от 09 октября 2017 года, с 19 по 23 ноября 2018 г. якутские предприниматели участвовали в Бизнес-миссии предпринимателей Якутии в г. Стамбуле.

Данная миссия организована Торгово-промышленной палатой РС(Я) совместно с Центром поддержки экспорта РС(Я) в целях установления деловых контактов, поиска потенциальных партнеров  по продвижению экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства РС(Я) в Турции.

В состав делегации предпринимателей Якутии вошли: ООО «Сэйбиэм» (ювелирный кластер ТОР «Кангалассы») в лице А. Старостиной, ООО «Саха Таас» (ювелирная компания) в лице генерального директора Г.Б. Корнилова, индивидуальные предприниматели из Таттинского улуса, известные кузнецы С. Билюкин, Л. Васильев, от Центра поддержки экспорта РС(Я) О.Д. Карелина и руководитель выставочно-ярмарочной деятельности ТПП РС(Я), руководитель группы З.Д. Реева.

В рамках миссии состоялись встреча обеих делегаций в Торговой палате Стамбула, деловые переговоры в формате В2В. Для предпринимателей Якутии  были организованы экскурсии  по ювелирным заводам.

Бизнес-миссия прошла с большим успехом. Состоялся конструктивный разговор, установлены деловые контакты.

Компания «Саха Таас» в лице заместителя генерального директора Г. Корнилова подписала два Соглашения на поставку полудрагоценных камней с компаниями Турции «ON MULEVHERAT» и «HARMONY ACADEMY».

Идут предварительные переговоры на возможность подписания Соглашений Якутского экспортного завода с компанией Стамбула «HESS CLOBAL» на поставку заготовок из бивня мамонта.

Источник: ИнвестЯкутия