Новости
Бизнес на пять с плюсом: как организовать частную школу и не прогореть
13 марта 2020

Как построить адекватную бизнес-модель для частной школы в России, рассказала Ольга Назайкинская, директор Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково»

В отношении частных школ обычно действует два противоположных стереотипа: «школа не может быть бизнесом» и «школа — это обычный бизнес, такой же, как продажи газировки или установка стеклопакетов». Оба этих подхода не соответствуют реальности.

Рынок частных школ активно развивается. Это доказывает то, что в его основе лежит работоспособная и надежная бизнес-модель, способная обеспечивать прибыль. Но любая школа — это не самый простой вид бизнеса. Помимо организационных и финансовых ресурсов, он требует специальных компетенций, навыков и подготовки, вследствие чего осложняется процесс привлечения инвестиций в независимые образовательные проекты.

Исследование частных школ России, которое провел НИУ ВШЭ в 2019 году (см. виджет), показало, что на сегодняшний день доля частных школ составляет менее 2% от общего количества среднеобразовательных учреждений. И это на самом деле не так уж и мало. Еще в середине 1990-х этот показатель был на уровне 0,8%.

Источник: РБК