Новости
Бизнес-омбудсмен предложил амнистировать работающих «в тени» предпринимателей
21 декабря 2017

Малый бизнес в России нужно амнистировать и вывести «из тени», сообщил во вторник уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов во время рабочей поездки в Челябинск.

«Нужно объявить амнистию для небольшого бизнеса и вывести тем самым его из тени. Это будет легальное поле с минимумом административных процедур, самозанятые должны покупать патенты и работать без проверок, без сложной отчетности», — сказал Титов.

По словам Титова«главный бизнес в стране — крупные компании, огромные финансовые институты». «Предприятия, где работают 200-500 человек, должны быть базой экономики. В стране сегодня менее 30 тысяч компаний малого и среднего бизнеса, что намного меньше, чем в странах с более развитой экономикой», — сказал бизнес-омбудсмен.

Ранее сообщалось, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести патент для самозанятых предпринимателей, который представлял бы собой минимальную сумму, но позволил бы таким гражданам работать официально, а не прятаться «в тени».

Спикер отметила, что именно Совет Федерации первым обозначил «проблему самозанятых», выразив «беспокойство о сложном финансовом положении бюджетов, которые платят огромные финансовые средства за неработающее население в Фонд медицинского страхования и так далее».

Источник: http://tass.ru/