История успеха
Бизнес-партнеры Анна Федотова и Анжелика Захарова открыли компанию «Стандартпроект»
27 января 2022

Бизнес-партнеры и руководители компании «Стандартпроект» Анна Федотова и Анжелика Захарова два года уже как являются предпринимателями (Instagram: @ooo_standartproekt). До открытия бизнеса героини работали вместе в ООО «Ростройпроект».

Анна Федотова родом из Верхневилюйского улуса, а Анжелика Захарова – из Сунтарского. Наши героини окончили с отличием Якутский государственный университет по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Анна и Анжелика работали в организации «Ростройпроект» в качестве главных инженеров. Будучи коллегами, их связывали общие представления о работе: они всегда на высоком уровне выполняли свои должностные обязанности.

— «Идея создать собственную компанию возникла у меня во время обучения в университете, на последних курсах. Все эти десять лет я набиралась опыта в различных организациях, улучшала собственные навыки в этой сфере. Такая усердная работа над собой дала мне большую уверенность в решении стать предпринимателем», – рассказала Анжелика.

Проектно-изыскательная организация «Стандартпроект» работает с 2019 года и предоставляет следующие услуги: проектирование общественных, промышленных зданий и сооружений, проведение инженерных изысканий, выполнение капитального ремонта, обследование, перепланировка, реконструкция, ремонт и строительство автомобильных дорог.

— «За эти два года нами были проведены работы по проектированию и выполнению инженерных изысканий. В общей сложности мы сдали более 50 объектов», – отметила Анна.

Сейчас по проектам ООО «Стандартпроект» началось строительство крупных объектов здравоохранения: больничных комплексов в Момском, Усть-Майском, Намском улусах, а также комплексной компактной застройки зон ИЖС в квартале «Мымах» с. Партизан Намского улуса.

— «Нашей командой были реализованы такие проекты как строительство автомобильной дороги к месту проведения юбилейных мероприятий национального праздника «Ысыах Олонхо» в Верхневилюйском улусе и ремонт ул. Советская в мкр. Марха», – рассказали Анна и Анжелика.

Героини открыли бизнес на личные сбережения. Они с июня 2019 года копили деньги на получение специальной лицензии СРО, которая стоила свыше 200 тыс. руб. Также благодаря поддержке Центра «Мой бизнес» им удалось сэкономить некоторые средства на аренде помещения, став резидентами бизнес-инкубатора Центра «Мой бизнес».

— «В ноябре 2020 года мы получили статус резидентов бизнес-инкубатора Центра «Мой бизнес», пройдя перед этим соответствующий отбор. Это позволило нам не только арендовать офис на льготных условиях, но и иметь бесплатный доступ к следующим видам услуг: посещение образовательных мероприятий, помощь персонального менеджера, консультации, полиграфические услуги, продвижение проекта на информационных площадках Центра «Мой бизнес» и многое другое. Такая поддержка необходима многим начинающим предпринимателям», – поделились своим мнением героини.

Анне и Анжелике удалось собрать команду из высококвалифицированных специалистов. Так в организации работают восемь сотрудников: главные инженеры проекта, архитектор-дизайнер, инженер по водоснабжению, инженер по отоплению и вентиляции, инженер по нормоконтролю.

«Наши коллеги трудолюбивы, ответственны, постоянно стремятся к саморазвитию, не боятся каких-либо трудностей и подходят к своему делу с душой. Эти качества позволяют им покорять все новые вершины. В ближайшее время планируем расширить команду для дальнейшего развития компании. Уверены, что все получится!»

Лидия Корнилова

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»