Новости
Бизнес получит систему с искусственным интеллектом для поиска лучшей поддержки
4 сентября 2019
По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Бравермана, предпринимателям не придется самостоятельно подбирать меры поддержки и институты

Система с искусственным интеллектом для помощи предпринимателям в выборе мер и институтов поддержки будет запущена на базе ВЭБ.РФ. Об этом сообщил в пятницу ТАСС гендиректор Корпорации МСП Александр Браверман.

«Все меры консолидированной поддержки, которые есть на базе ВЭБ РФ, будут сделаны в едином формате. Система искусственного интеллекта построит маршрут — в зависимости от отрасли, региона, специфики бизнеса, размера бизнеса — и будет автоматически выдавать предпринимателям наилучшее решение», — сказал он.

По словам Бравермана, система будет работать в режиме сервисно-информационной поддержки, то есть предпринимателям не придется самостоятельно подбирать меры поддержки и институты, через которые они хотят за ней обратиться.

«Система по фазам начнет работать. До конца этого года будет запущена первая фаза», — пояснил собеседник агентства.

Также Браверман добавил, что сегодня основным драйвером, который призван упростить процесс открытия нового бизнеса, останется информационная система «Бизнес-навигатор МСП», запущенная 9 сентября 2016 года. На этом портале любой желающий может зарегистрироваться и протестировать востребованность бизнеса, а также срок его окупаемости. Система позволяет в несколько шагов проанализировать необходимые для запуска нового бизнеса условия в привязке к конкретному городу и даже району, узнать информацию о конкурентах по виду деятельности, объему спроса.

ВЭБ.РФ — государственная корпорация развития. В партнерстве с коммерческими банками и инвесторами участвует в реализации национальных проектов, в том числе в сфере высокотехнологичной промышленности, несырьевого экспорта, модернизации инфраструктуры и городских агломераций. Инструментами поддержки проектов являются, в частности, организационное и финансовое участие ВЭБ.РФ, хеджирование рисков, предоставление государственной гарантии, расчет достаточности капитала. ВЭБ.РФ осуществляет координацию деятельности нескольких институтов развития — Российского экспортного центра, ДОМ.РФ, Корпорации МСП.

О нацпроекте

Нацпроект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» начал реализовываться с 2019 года. Одними из главных его целевых показателей являются увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны с нынешних 22,3% до 32,5%, а числа занятых в секторе — на 5,8 млн человек до 25 млн человек к 2024 году.

Источник: ТАСС