Новости
Бизнес попросил снизить НДС для гостиниц
28 июня 2019

Общественная бизнес-организация «ОПОРА РОССИИ» попросила министра экономического развития Максима Орешкина снизить НДС и земельный налог для гостиничного бизнеса. Инициатива подготовлена, как предложение для формирования Стратегии развития туризма до 2035 года.

В пресс-службе «ОПОРЫ РОССИИ» рассказали, что Минэкономразвития готовит Стратегию развития туризма и дорожную карту по ее выполнению. По мнению «ОПОРЫ РОССИИ», эти документы должны содержать не только общие принципы, но и практические механизмы реализации. В их числе меры по снижению издержек, развитию предпринимательской инициативы и поддержке малого и среднего бизнеса в туристической отрасли.

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по туризму Алексей Кожевников считает, что без указанных льгот добиться увеличения вклада туристической отрасли в ВВП страны с текущих 3,5% до 10% будет невозможно.

В числе стимулирующих туризм мер общественники назвали снижение ставки НДС для гостиничного бизнеса до 7–10%; применение для гостиничной отрасли общей федеральной пониженной ставки земельного налога в размере 0,1-0,5% от кадастровой стоимости земли; применение понижающего коэффициента 0,1 для налога на имущество.

«В России высокие затраты на налоги и дополнительные платежи заставляют отельеров поднимать стоимость размещения. Из-за этого цены на гостиницы в стране в период высокого спроса зачастую оказываются больше, чем в Европе», – пояснил Алексей Кожевников.

Источник: Современный предприниматель