Новости
Бизнес сможет обжаловать уже назначенные наказания после вступления поправок в КоАП
1 апреля 2022

Российские предприниматели смогут добиться смягчения или отмены ранее назначенных наказаний после вступления в силу 6 апреля поправок в Кодекс об административных правонарушениях, призванных снизить административную нагрузку на бизнес. Об этом сообщил в среду глава «Корпорации МСП» Александр Исаевич.

Соответствующий закон был подписан президентом РФ 26 марта. Работу над подготовкой инициативы курировал первый вице-премьер Андрей Белоусов, поправки были подготовлены Минэкономразвития при участии Корпорации МСП. Они вводят «право на ошибку», когда на первый раз бизнесу вместо штрафа будет выноситься предупреждение; штрафы для малого и среднего бизнеса снизятся до уровня ИП; не будет одновременной ответственности для должностного и юрлица, когда в нарушении виновен только работник. Также заработает принцип «одна проверка – одна санкция», и штрафы за однотипные нарушения в рамках одной проверки перестанут суммироваться.

«Разработанные с нашим участием поправки в КоАП имеют одну цель – смягчить административную нагрузку на бизнес. Принципиально важно, что этот закон имеет обратную силу и распространяется на уже вынесенные решения. Для этого постановление о штрафе не должно быть еще исполнено. Вернуть уже уплаченный штраф не получится», – рассказал Исаевич.

В зависимости от конкретной ситуации при обжаловании можно потребовать замены штрафа на предупреждение при первом нарушении, перерасчета суммы штрафа, отмены постановления или прекращения производства, а также уменьшения суммы, образованной после складывания всех штрафов в рамках одной проверки, уточнил он.

Если постановление по итогам проверки еще не вынесено, то необходимо заявлять ходатайство об отложении или продлении срока рассмотрения дела, а после начала действия норм – ходатайство об их применении. Когда постановление уже вынесено или вступило в силу, необходимо подать жалобу с требованием учесть смягчающие поправки. В ней же нужно просить прекращения исполнения по административному наказанию, рассказал собеседник агентства.

«В целом процессуальные действия в связи с изменениями в КоАП стандартны. Однако в каждом конкретном случае у предпринимателей могут возникать сложности с составлением документов, обоснованием и выбором формулировок, общим порядком действий. Мы всегда готовы помочь составить с нуля или проверить их жалобы и ходатайства с юридической точки зрения. Наши специалисты отвечают на любые вопросы по поправкам в КоАП через каналы обратной связи «Корпорации МСП», в том числе «Сервис 360″», – добавил глава Корпорации.

Источник