Новости
Бизнес-старт. Школьники села Саскылах примерили на себя роль предпринимателя
27 сентября 2018

В настоящее время каждый старшеклассник сталкивается с проблемой выбора будущей профессиональной деятельности. В связи с этим в Анабарском улусе 26 сентября 2018 года в спортзале МБОУ «Саскылахская общеобразовательная школа» в преддверии Дня предпринимательства Республики Саха (Якутия) прошла бизнес-игра для детей старше 14 лет.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Однако на этом пути школьники сталкиваются с различными неожиданностями, препятствиями, сложностями. Это связано с недостаточной информированностью о мире профессий, нехваткой знаний о самих профессиях и требованиях, которые предъявляются к работающим.

Данная бизнес-игра проводится с целью знакомства учащихся с такими популярными и востребованными профессиями как менеджер, предприниматель, экономист и др. Знакомство участников с игрой происходит непосредственно перед ее началом. Форма игры – командная.

Дети разделились на две команды. Каждая команда должна была представлять какую-то определенную фирму, а какую именно они решали сами, будь то производство, предоставление каких-либо услуг либо торговли. Они должны были придумать название фирмы, выбрать директора фирмы, менеджеров, маркетологов и работников отдела кадров. И для каждого работника группы были свои задания.

Игра способствует проявлению таких качеств личности участников, как дисциплинированность, ответственность, чувство долга, умение работать в коллективе и создает условия для большой эмоциональной включенности игроков в процесс.

Цель игры – познакомить участников игры с основными понятиями предпринимательской деятельности.

 

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Анабарском улусе Николай НАХОДКИН