Новости
«БизнесЭкспо-2019»: итоги первого дня
20 декабря 2019

Сегодня, 20 декабря, прошел первый день Республиканской межотраслевой выставки предпринимателей «БизнесЭкспо-2019», на которой представлена продукция более 60 предпринимателей из 18 районов республики и города Якутска.

   

С торжественным открытием выставки «БизнесЭкспо-2019» гостей и участников ярмарки поздравили первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Гаргач, вице-президент Торгово-промышленной палаты Якутии Николай Степанов, председатель общественной организации «Деловая Россия» Альбина Кычкина и председатель Союза кузнецов Якутии Роман Готовцев.

В рамках выставки прошли полезные семинары, тренинги, практические мастер-классы.

На мастер-классе «Выставки как инструмент эффективных продаж» спикером выступила маркетолог, генеральный директор ООО «Сахаэкспосервис» Евгения Сесина. Она объяснила участникам об основных технологиях, которые должны использовать экспоненты. «Выставки являются эффективным инструментом маркетинговых коммуникаций. От того, как к выставке подготовитесь будет зависеть ее успех и окончательный результат. Раздаточные материалы, оборудование для расстановки товара, и сама подача продукта имеют огромное значение», — говорит спикер.

Прямо со сцены на своем мастер-классе Евгения Сесина провела разбор выставочных стендов участников «БизнесЭкспо-2019» и дала рекомендации. «Необходима необычная подача, которая бы сразу привлекала внимание. Например, на одной выставке мед разливали из самовара. Не только перед комиссией выставки, но для каждого покупателя в специальную тару. Это было очень забавно и интересно. Вы тоже должны проявлять особый подход, который выделил бы вас среди других участников», – объяснила она.

Владелица ресторанов «Soul», Loft-bar «Чердак», службы доставки еды «Yum-Yum» Мария Пронтеева провела мастер-класс «Личная эффективность в предпринимательстве». «Прежде всего я мама двух маленьких детей, а потом уже предприниматель. Каждый день на меня наваливается множество задач и на этом мастер-классе я хочу поделиться секретами, которые мне помогают совмещать материнство и бизнес. Отмечу, что мои советы помогут не только женщинам, но и мужчинам», – обратилась она к участникам.

 

Мария Пронтеева поделилась, что каждый предприниматель сталкивается с множеством идей, которые можно применить в бизнесе. «Например, читая что-то в сети Интернет, мы находим интересное и помещаем эту страницу в закладки браузера, в Pintereste делаем пины, делаем скриншоты и так далее. Но когда информации много, то можно что-то упустить. Поэтому важно хранить всю информацию в одном месте. Я использую приложение Evernote. Эта система интегрируется с ноутбуком и компьютером. Я сама разрабатываю дизайн для своего бизнеса. Всегда в поиске новых идей. И это приложение помогает мне ориентироваться в потоке информации», – рекомендовала она.

О том, как создать эффективную команду рассказала на своем мастер-классе владелица сети магазинов «СтильМаркет» Лидия Кондратьева. «У меня шесть магазинов. Среди них «Zarina», «Be free», «Sela», «Love rebublic». Я более 20 лет в бизнесе – это хороший опыт. И думаю, я могу рассказать о том, как создать эффективную команду. Человек – существо социальное. Если ты один, то ты не сможешь осилить большие задачи. Для этого нужны люди, чтобы они помогали создавать и творить. Для того, чтобы привлечь ценные кадры нужно создать для этого соответствующую атмосферу», – отметила бизнесвумен.

Далее по программе прошел семинар «Социальная ответственность предпринимателя», где спикером выступила владелица сети детских магазинов «Skazkababy», «Happybaby», «Mummykids» Марина Федорова. «В бизнесе я 18 лет, из которых 13 в сфере продаж детских товаров. Наверное, эта тема мне близка, ведь у меня пять детей. Многие, наверное, подумали, что мой семинар имеет отношение к благотворительности и какой вклад с этой стороны должны вносить предприниматели, но я скажу, что это не так. Тема социальной ответственности предпринимательства кроется в другом. Мы – представители бизнеса, должны отвечать за товары и услуги, которые мы представляем. Именно об этой ответственности мы и поговорим», – озвучила она.

Она привела пример – продажи вредных товаров в магазинах с целью получения прибыли. «Музыкальные горшки – этот товар пользуется спросом. Но в моих магазинах таких горшков нет. Вредность этого товара доказана. Это же касается прыгунков, ходунков и прочего. Я считаю, что, продавая такой товар, я наношу вред обществу. О такой позиции нужно задуматься и другим предпринимателям», – объявила Марина Федорова.

На семинаре-тренинге «Как развиваться якутскому малому бизнесу?» спикер, бизнес-консультант и директор консалтингового центра «FocusPro» Дьулустан Иванов рассказал какие виды рекламы существуют, какие направления на сегодняшний день в тренде, какие виды деятельности в сфере предпринимательства не стоит развивать и другое.

«Мы сегодня провели семинар в игровой форме. Разбили все наши условные деньги на сегменты: общепит, строительный рынок, аптечный бизнес, продуктовый и так далее. На этом примере мы выяснили, что очень много заработанных денег в республике уходит к сильным конкурентам, а именно  федеральным компаниям. Для нас важно, чтобы заработанные деньги оставались у нас в республике, тогда бизнес в Якутии будет развиваться», — сообщил Дьулустан Иванов.

В рамках выставки «БизнесЭкспо» также прошли бесплатные практические мастер-классы по пошиву эко-сумок и бахил, а также мастерская настольных игр для всей семьи, резидент Бизнес-инкубатора РС (Я) провела мастер-класс «Развивайся, играя». На второй день выставки также пройдут бесплатные практические мастер-классы по росписи чороона, изготовлению сувенирного якутского ножа. Гончарная мастерская «Steak» в преддверии Нового года научит желающих создавать и красиво расписывать елочные игрушки.

Руководитель республиканского бизнес-инкубатора Максим Карбушев провел интересный мастер-класс «Дизайн мышление. Технология создания новых сервисов». Участники мероприятия узнали о важности вовлечения клиента в процесс создания сервисов, а также об основных инструментах дизайн мышления.

«Этот метод современного менеджмента и маркетинга связан с развитием творческого, нетрадиционного мышления управленца, которое необходимо в первую очередь для предпринимателя при разработке нового продукта или его усовершенствования», – озвучил руководитель БИ.

Одна из участниц мероприятия поделилась своими впечатлениями от мастер-класса: «Очень интересная тема. Я недавно услышала про это направление в маркетинге. Было здорово услышать конкретные примеры дизайн мышления! Жалко, что по времени мероприятие было ограничено. Обязательно запишусь на полный мастер-класс. Спасибо организаторам!».

Также в рамках выставки прошел семинар-тренинг «Как управлять персоналом: от подбора до удержания». По словам бизнес-психолога, эксперта по работе с персоналом Алёны Шкулепо одной из основных проблем предпринимателей в настоящее время является нехватка качественного персонала.

«Сегодня мы обсудили как грамотно подбирать персонал. Не с точки зрения инструментов, а именно понять кто нам нужен, чтобы создать профиль кандидата и понять, что это за человек. Ведь, в основном, все это базируется на собственном желании и представлении владельца компании. Если ценность у компании заключается в зарабатывании денег, то тогда и сотрудник должен быть тем, кто умеет зарабатывать деньги. Поэтому мы рассматривали насколько совместимы желания предпринимателей с рыночной действительностью», – сказала Алена Шкулепо.

Кроме того, на площадке «БизнесЭкспо-2019» работала консультационная зона институтов поддержки предпринимательства. Прямо во время работы выставки консультанты Центра «Мой бизнес», МСП Банка, Центра информационно-консультационного обеспечения сельского хозяйства и компании «СКБ Контур» проводили консультации по своим услугам и предложениям.

Во второй день выставки «БизнесЭкспо-2019» пройдут мастер-класс  по ораторскому мастерству «Выступай.Влияй» от Анны Фоминой, презентация коллекций якутских модельеров, семинар-тренинг «Работающая реклама» от  бизнес-консультанта Дьулустана Иванова, а также продолжение семинара-тренинга «Управление персоналом: от подбора до удержания» от бизнес-психолога Алены Шкулепо. Программа выставки представлена на Портале малого и среднего предпринимательства xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai, там же можно записаться на мероприятия в сервисе «Календарь событий».

Также на закрытии выявят лучших по номинациям «Лучший стенд» и «Лучший ассортимент». По результатам реализации товаров в течение двух дней будет определен победитель в категории «Лучшие продажи». Результаты розыгрыша призов среди покупателей также станут известны на закрытии.

Будем рады видеть всех!

   

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес!