Новости
Бизнесу позволят досрочно выкупить имущество, взятое в лизинг
5 мая 2022

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на смягчение последствий экономической ситуации для участников рынка лизинга. Документ подготовлен для стабилизации лизинговой отрасли, пострадавшей в связи с резким повышением ключевой ставки ЦБ РФ, что повлекло увеличение привязанных к ней лизинговых платежей.

Проект закона предусматривает право лизингополучателя в период с 1 марта по 31 декабря 2022 года в случае увеличения лизинговых платежей обратиться за досрочным полным или частичным выкупом предмета лизинга без начисления пени или штрафных санкций за досрочное расторжение договора лизинга на условиях, установленных договором лизинга или по соглашению сторон, если договором лизинга не предусмотрен переход прав собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Целью законопроекта является стабилизация лизинговой отрасли, пострадавшей в связи с резким повышением ключевой ставки Банка России, что повлекло увеличение привязанных к ней лизинговых платежей, говорится в пояснительной записке.

«Сегмент малого и среднего предпринимательства, в том числе таксомоторные компании и каршеринг, – одна из отраслей, испытывающих в настоящее время сложности в связи с ростом стоимости лизинговых платежей, увеличением стоимости запасных частей и ограниченной доступностью автомобилей на рынке. Принятие законопроекта позволит смягчить негативные финансово-экономические последствий для участников рынка лизинга в целом», – указывают в кабмине.

Источник