Новости
Благодаря предложениям Уполномоченного по совершенствованию законодательства удалось поддержать социально значимый малый бизнес
5 июля 2018

С 01 июля 2018 года новую контрольно-кассовую технику, передающую фискальные данные в налоговые органы в онлайн-режиме, стали обязаны применять индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели – налогоплательщики единого налога на вмененный доход, за исключением некоторых категорий из них и тех предпринимателей, кто оказывает услуги – им была предоставлена возможность не применять онлайн-ККТ до 01 июля 2019 года (Федеральный закон № 54-ФЗ актуальными изменениями размещен здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359).

К тем, на кого распространилась обязанность применять онлайн-ККТ с 01 июля 2018 года, в Свердловской области относятся практически все субъекты предпринимательской деятельности, реализующие газеты и журналы через киоски – раньше они ККТ вообще никогда не применяли.

На оборудование одного киоска, в котором реализуется печатная продукция, нужно не менее 20 тыс. рублей. Помимо этого, необходимы ежегодные затраты на поддержку работы новой ККТ минимум 13 тыс. рублей на одну торговую точку (на поддержку Интернет-связи, оплату договора с оператором фискальных данных, приобретение кассовой ленты для печати чеков, замену фискального накопителя). Субъекты предпринимательской деятельности, реализующие газетно-печатную продукцию через киоски, имеют, как правило, сеть торговых объектов, а это означает кратное увеличение обозначенной суммы затрат.

Также важно отметить, что размещение нестационарных торговых объектов носит временный характер, в зависимости от того, оказываются они включенными или нет в схему размещения нестационарных торговых объектов. Схемы утверждаются, и изменения в них вносятся, как правило, в конце календарного года. Это создает дополнительные риски для предпринимателей: они могут понести сейчас затраты на оборудование новой ККТ торговых объектов, которые в перспективе могут не попасть в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Избежать издержек на приобретение новой ККТ могут предприниматели, реализующие газеты и журналы, а также сопутствующие товары через киоски, если «доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации». Такая возможность установлена Федеральным законом № 54-ФЗ.

В Свердловской области такой ассортиментный перечень был утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 21.08.2003 № 526-ПП «Об ассортименте сопутствующих товаров к продаже в киосках по реализации газет и журналов».

Несмотря на неоднократно устно обозначаемую предпринимателями необходимость его актуализации, последнее обновление ассортиментного перечня в нашем регионе было произведено ещё в 2005 году. Многие из указанных в нем позиций морально устарели, вообще не пользуются спросом у населения и уже давно не реализуются в продаже (например, карты оплаты услуг связи, дискеты, фотопленка).

Учитывая возникшие перед сетью газетно-печатных киосков риски издержек, не сопоставимых с их доходами, и существенные технические затруднения при применении онлайн-ККТ в нестационарных торговых объектах, в конце марта 2018 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх поступило коллективное обращение предпринимателей по этой проблеме.

9 предпринимателей, осуществляющих деятельность в более чем 300 киосках «Роспечати» в городах Нижний Тагил, Новоуральск. Невьянск, Реж, Артёмовский, Ирбит, Туринск, Асбест, Серов, Карпинск, Краснотурьинск, просили бизнес-омбудсмена помочь со скорейшим обновлением ассортиментного перечня, благодаря которому они смогут не покупать и не применять онлайн-ККТ.

«Наши предприятия являются основными поставщиками газет и журналов в области, более 300 киосков обеспечивают доступ жителей к печатной информации. Однако, на фоне ситуации в стране и снижения покупательской способности населения, газетно-журнальные киоски имеют низкие показатели рентабельности, и экономика торговых киосков ухудшается.

Доходы от продажи газет и журналов не покрывают затрат на транспорт, логистику, менеджмент, зарплату киоскеров, содержание склада, киосковых сетей и прилегающих к ним территорий. И это при том, что нет в мире ни одного примера, чтобы распространитель заработал только лишь на продаже газет и журналов! Именно по этим причинам немалую долю в общем обороте газетно-журнальных киосков составляют сопутствующие товары.

Мы готовы соблюдать принцип 50 на 50, где 50 % – ассортимент прессы. Это соотношение рассчитано на то, что газетные киоски даже при продажах, не имеющих отношения к прессе товаров и услуг, не потеряют своей специализации», – говорили предприниматели.

Уполномоченный рассмотрел обращение, проанализировал законодательство других субъектов Российской Федерации (во многих регионах ассортимент был обновлен: в частности, в 2017 году актуализирован в Челябинской области), и подготовил мотивированное предложение Губернатору Свердловской области о содействии в обеспечении внесения изменений в действующий с 2005 года ассортимент сопутствующих товаров к продаже в киосках по реализации газет и журналов.

«Актуализация ассортиментного перечня и внесение в него изменений в части уточнения и расширения ассортимента сопутствующих товаров к продаже в киосках по реализации газет и журналов может выступить крайне важной мерой государственной поддержки предпринимателей, реализующих газетно-журнальную продукцию через нестационарные торговые объекты. Принятие данных мер позволит предупредить их риски, связанные с необоснованными затратами на приобретение новой ККТ», – говорила Е.Н. Артюх в обращении к Е.В. Куйвашеву.

Губернатором предложение Уполномоченного было принято, и Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области оперативно подготовило новый ассортиментный перечень, учитывающий предложения бизнес-омбудсмена и предпринимателей.

Проект нормативного правового акта прошел публичное обсуждение в рамках процедуры ОРВ, согласительное совещание, на котором представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области обратил внимание на необходимость срочного принятия актуализированного перечня до 01 июля 2018 года – до момента, когда киоски Роспечати должны будут применять онлайн-кассы.

Итогом совместной оперативной работы бизнес-омбудсмена, регионального министерства и предпринимателей стал утвержденный 22 июня 2018 года постановлением Правительства Свердловской области № 384-ПП ассортимент сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках, расположенных на территории Свердловской области (постановление опубликовано здесь: http://www.pravo.gov66.ru/18015/).

Параллельно ко второму чтению в Государственной Думе был представлен законопроект № 344028-7 (размещен здесь: http://sozd.parliament.gov.ru/bill/344028-7), который вносил существенные поправки в уже новый порядок применения ККТ. В отношении реализации книжной и печатной продукции предлагалось поменять положения Федерального закона № 54-ФЗ, ввести иную формулировку приведенной выше нормы: слова «, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках» заменить словами «на бумажном носителе, а также продажа в газетно-журнальных киосках сопутствующих газетам и журналам товаров». Уточнений и пояснений по поводу того, какие виды товаров можно отнести к «сопутствующим газетам и журналам», не приводилось. Внесение таких изменений могло, фактически, свести на нет все работу по принятию ассортиментного перечня сопутствующих продаже в киосках Роспечати товаров и привести к сокращению числа нестационарных торговых объектов по продаже печатной продукции, в том числе в малочисленных и отдаленных местностях. Уполномоченным было оперативно подготовлено обращение в адрес федерального бизнес-омбудсмена Б.Ю. Титова и депутатов Государственной Думы, избранных от Свердловской области и входящих в профильный Комитет Государственной Думы, что «предложенный в указанном законопроекте подход к порядку применения ККТ в отношении реализации печатной продукции в киосках с точки зрения регулирования представляется избыточным, не отвечающим ни интересам предпринимателей, ни целям заявленным в законодательстве о порядке применения ККТ». Прошедший второе и третье чтение законопроект № 344028-7 сохранил в этой части действующую на сегодня редакцию Федерального закона № 54-ФЗ, что, по сути, стало очень важной мерой государственной поддержки не высоко рентабельной, но социально значимой деятельности, связанной с реализацией книжной и печатной продукции.

Кроме того, успешно завершилась еще одна история с принятием необходимых для эффективной предпринимательской деятельности нормативных правовых актов: 22 июня 2018 года постановлением Правительства Свердловской области № 394-ПП принят перечень населенных пунктов Свердловской области, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе точка доступа, определенная в соответствии с Федеральным законом от 07 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи», и в которых допускается оформление ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе. То есть, в регионе благодаря, в том числе, активным действиям бизнес-омбудсмена Е.Н. Артюх, появился перечень населенных пунктов, в которых можно не применять федеральную государственную информационную систему электронного декларирования товаров «Меркурий» (постановление опубликовано здесь: http://www.pravo.gov66.ru/18020) до даты, когда это требование вступило в полную силу (до 01 июля 2018 года).

Источник: http://uzpp.midural.ru/