Новости
Более 100 тыс пользователей зарегистрировались на платформе МСП.РФ
17 июня 2022

Свыше 100 тыс пользователей из всех регионов России зарегистрировались на цифровой платформе для поддержки бизнеса МСП.РФ с момента ее запуска в феврале текущего года. Об этом сообщил глава Корпорации МСП Александр Исаевич.

«На сегодняшний день зарегистрировано более 100 тыс. пользователей из всех регионов. При этом нужно понимать, что это пользователи, которые зарегистрировались через госуслуги, то есть «узкое горлышко», необходимое для того, чтобы платформа проактивно предлагала ту или иную меру поддержки», – сказал он в интервью агентству в рамках Петербургского международного экономического форума.

По словам Исаевича, результат удивил создателей платформы.

«У нас среднедневное количество регистраций – порядка 670–720 человек. Это больше, чем мы рассчитывали», – пояснил он, добавив, что приоритет отдается не количеству, а качеству предоставляемых мер.

Сейчас на платформе доступно 18 федеральных сервисов. Около 80 мер поддержки на портале МСП.РФ предлагают региональные власти.

В частности, у предпринимателей «большой запрос» на сервис «Конструктор документов», где представлено более 100 проверенных шаблонов заявлений, уведомлений и других бумаг. Кроме того, значительной популярностью пользуется сервис единой подачи заявки на кредит сразу в восемь банков, уточнил собеседник агентства.

Цифровая платформа создана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ и запущена в эксплуатацию в начале февраля 2022 года. Проект развивается в соответствии с нацпроектом по поддержке предпринимательства. Его курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Источник