Новости
Более 130 индийских компаний приехали с бизнес-миссией на Дальний Восток
14 августа 2019

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев принял участие в мероприятиях индийской бизнес-миссии, прибывшей во Владивосток во главе с Министром торговли и промышленности Республики Индия Пиюшем Гоялом.

«Россия всегда испытывала и испытывает уважение к Индии, ее культуре, традициям, искусству. В то же время объем торговых экономических связей пока скромен. У нас есть надежда, что сегодняшний визит делегации может открыть новую страницу отношений», — считает Юрий Трутнев.

На Дальнем Востоке создана система преференций с самым низким уровнем налогообложения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В ДФО созданы 20 территорий опережающего развития (ТОР), в нескольких регионах действует режим свободного порта Владивосток (СПВ). Инвесторы получают содействие в строительстве инфраструктуры, сокращены административные барьеры. Снижены тарифы на электроэнергию, внедрен механизм электронных виз для въезда в регионы ДФО. С помощью ТОР и СПВ началась реализация более 1780 инвестиционных проектов на сумму свыше 60 млрд. долларов США. 33% прямых иностранных инвестиций, поступивших в РФ с 2014 года, пришли на Дальний Восток.

По итогам пленарного заседания главы дальневосточных регионов и индийских штатов подписали меморандумы о взаимопонимании.

Республика Саха (Якутия) и штат Гуджарат намерены обсуждать реализацию проектов в области алмазной промышленности. Главный министр штата Рупани Виджай выразил надежду, что «получится нарастить сотрудничество и в таких сферах, как добыча полезных ископаемых, инжиниринг и деревообрабатывающая промышленность».

Республика Бурятия и штат Махараштра планируют взаимодействие в области машиностроения и туризма. Забайкальский край и штат Уттар-Прадеш договорились о сотрудничестве в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Камчатский край и штат Гоа планируют сотрудничать в области угольной промышленности и туризма. Сахалинская область и штат Харьяна наметили перспективы взаимодействия в области нефтегазовой промышленности.

В рамках бизнес-миссии пройдут закрытые встречи в формате В2В, на которых инвесторы более подробно обсудят аспекты сотрудничества и возможность реализации совместных проектов на Дальнем Востоке, сообщается на сайте Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Источник: https://sakha-pechat.ru/bolee-130-indiyskikh-kompaniy-priekhali-s/