Новости
Больше полумиллиона предпринимателей получили субсидии за нерабочие дни
27 декабря 2021

Гранты из расчета 1 МРОТ (12 792 руб.) на одного сотрудника предоставлялись по заявительному принципу. Прием заявок длился с 1 ноября по 15 декабря на сайте ФНС.

Субсидии получили 544 тыс. компаний, ИП и социально ориентированных НКО, на которых совокупно работает 2,38 млн человек. Об этом сообщила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. На 225 тыс. сотрудников СОНКО выплачено около 3 млрд рублей. На 345 тыс. ИП без наемных работников направлено 4,4 млрд рублей. ИП, имеющие наемных работников, получили почти 7,5 млрд рублей на более чем 580 тыс. человек. Юрлицам выплачено порядка 15,72 млрд рублей, в этих организациях работают почти 1,23 млн человек.

Наибольшее количество заявлений было подано предпринимателями из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Свердловской области.

Решением Правительства предприниматели однократно освобождены от уплаты НДФЛ и страховых взносов по выплатам с таких грантов. Напомним, что при заполнении декларации по налогу на прибыль субсидии нужно отразить в приложении №1 «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы» под кодом «605».