Новости
Большую роль в Послании Владимир Путин отвёл развитию туризма
22 апреля 2021

Руководитель отдела индустрии туризма Минпреда Якутии Тамара Соловьева прокомментировала ежегодное послание Федеральному собранию президента РФ Владимира Путина, где говорится о необходимости развития внутреннего туризма.

«Важно, что в своем выступлении Президент обратил внимание на развитие туризма. Поддержка сферы туризма, которая сильно пострадала из-за пандемии, крайне необходима.

В 2020 году в целях компенсации произведенных затрат по приобретению туристского снаряжения и благоустройства туристических баз на региональном уровне были предоставлены субсидии 21 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 7 млн рублей. Предпринимателями сохранено 63 действующих рабочих места и построены дополнительные объекты для благоустройства туристических баз.

В Якутии установлена пониженная ставка по упрощенной системе налогообложения в размере 3 % для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, основным видом деятельности которых является деятельность в сфере туризма.

Президент России Владимир Путин продлил программу кешбэка – частичной компенсации расходов в сфере отечественного туризма. Думаю, данная программа позволит якутянам путешествовать по стране с выгодой, а также туристам из других регионов посещать Якутию.

Уверена, благодаря новым мерам поддержки в сфере туризма будут созданы новые рабочие места и увеличен турпоток в Якутию.

Главными задачами на 2021 год мы видим обеспечение достижения общего туристского потока в Республику Саха (Якутия), создание экзаменационного центра в сфере гостеприимства, что позволит в дальнейшем присваивать квалификацию действующим и будущим работникам, оказание поддержки предпринимателям сферы туризма.

Также в этом году планируется запуск Национального проекта по развитию внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации «Туризм и индустрия гостеприимства», — подчеркнула Тамара Соловьева.