Новости
Будет создан электронный каталог учебного оборудования российских производителей
29 июля 2021

Каталог сформируют по итогам конкурсного отбора лучших отечественных комплексных решений модернизации школьной инфраструктуры.

Конкурсный отбор проводит Агентство стратегических инициатив и Ассоциация участников рынка артиндустрии при поддержке Минпромторга России. Партнерами выступают Газпромбанк, Национальный союз предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций.

«Агентство стратегических инициатив вместе с партнерами продолжает оказывать содействие регионам в части разработки «цифровых» сервисов для эффективно-экономической модернизации школьной инфраструктуры, в том числе за счет новых финансовых инструментов. Так, вместе с Газпромбанком подготовим расчеты стоимости лизинга отобранного учебного оборудования и средств обучения. По итогам конкурсного отбора для управленцев, директоров школ и педагогов будут созданы электронный каталог учебного оборудования, средств обучения и реестр российских производителей соответствующего оборудования. Рассчитываем, что сервисы будут применяться не только для оснащения новых школ, но и при реконструкции и капитальном ремонте зданий общеобразовательных организаций», — отметил заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин.

Каждое российское предприятие, производящее учебное оборудование, средства обучения и воспитания для школы, может принять участие в одной или в каждой из четырех номинаций:

  • комплекс оснащения предметных кабинетов, включая спортивный комплекс;
  • лабораторно-технологическое оборудование (лабораторное оборудование, приборы, наборы для эксперимента, станки и пр.);
  • технические средства (лингафонные классы, мобильный компьютерный класс и пр.);
  • специализированная мебель и системы хранения.

Заявки на участие в Конкурсном отборе можно подать по 1 августа 2021 г. дистанционно на сайте Ассоциации участников рынка артиндустрии.

Итоги объявят не позднее 15 сентября 2021 года.

 

Агентство стратегических инициатив