Новости
Будет создана единая система для обжалования штрафов
8 июля 2020

Минэкономразвития России 3 июля 2020 года опубликовало проект постановления Правительства РФ, в соответствии с которым в период с 10 июля 2020 года по 30 июня 2021 года предлагается проведение эксперимента по внедрению единой информационной системы досудебного обжалования решений контролирующих и надзорных органов.

Со стороны государственной власти участниками эксперимента в указанный период будут МЧС, Ростехнадзор и Росздравнадзор. Со стороны контролируемых лиц – все желающие юрлица, ИП либо физлица, не зарегистрированные как ИП.

В процессе эксперимента контролируемое лицо, задействуя предложенную информационную систему, получит возможность обжаловать решения о проверках, предписания об устранении нарушений, а также меры по недопущению причинения вреда по ч. 2 ст. 17 Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Физлицо (в том числе ИП) сможет заверить жалобу простой или усиленной квалифицированной ЭЦП. Юрлицо должно будет применять только усиленную квалифицированную.

Получив жалобу, компетентный орган в течение 2 рабочих дней примет решение о приостановлении исполнения обжалуемого акта либо об отказе в таком приостановлении. А по итогам рассмотрения жалобы данный орган принимает то или иное решение – об оставлении жалобы без удовлетворения, о полной или частичной отмене обжалуемого решения либо о полной или частичной его отмене с последующем принятием нового решения от себя.

К 9 июля 2020 года должна завершиться независимая антикоррупционная экспертиза документа. С учетом обозначенных в нем сроков начала эксперимента правомерно ожидать оперативного принятия соответствующего постановления.

Источник: Современный предприниматель