Новости
Будущие предприниматели в гостях у Технопарка «Якутия»
6 июня 2017

В Технопарке «Якутия» прошла встреча с воспитанниками республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Коррекционная школа активно сотрудничает с Технопарком «Якутия», ученики одиннадцатого «б» класса не раз были на экскурсиях и уже многое знают о  деятельности Технопарка и его резидентах. В школе ведется кружок «Основы предпринимательской деятельности», руководителем которого является Николай БЕТЧИТОВ, где и занимаются дети.  Школа-интернат уделяет большое внимание дополнительному образованию с  целью подготовки подрастающего поколения к взрослой жизни, профессионально ориентировать, разносторонне развить детей.

Встреча прошла в виде круглого стола, в форме обмена мнениями. Дети интересовались совсем недетскими вопросами: как быстрее запустить свой проект, с чего начать создавать бизнес, о мерах поддержки и возможностях стартапов, что нужно для написания бизнес-проекта, как участвовать в грантовых программах, как надо продвигать свой «продукт» и т.д. В этот день отвечали на многочисленные вопросы и давали советы заместитель руководителя отдела привлечения инвестиций и акселерирования проектов Технопарка «Якутия» Любовь ГУРЬЕВА, ведущий эксперт отдела привлечения инвестиций и акселерирования проектов, резидент технопарка, директор компании «Айарт», основатель IT сообщества «Фриланс в Якутске» Мичил СТРУЧКОВ. В ходе беседы участники ознакомились с механизмами поддержки предпринимательства, задачах, возможностях, деятельности технопарка, инжинирингового центра, биотехнологической лаборатории.

Как оказалось, у подопечных кружка «Основы предпринимательской деятельности» масса идей, подкрепленных знаниями, и даже есть направления, по которым они хотят развиваться и дальнейшем создать свой собственный бизнес: ИТ- технологии, менеджмент, пиар, продюсерская деятельность, ресторанное дело, мультимедиа, кино, создание книг, консультационные услуги психолога. Вместе с сотрудниками Технопарка ребята разобрали свои первые шаги в бизнесе, узнали с чего лучше всего начинать, какие трудности могут подстерегать и с какими специалистами, успешными предпринимателями можно встретиться для развития своего проекта и многое-многое другое. Пожелаем же ребятам терпения, упорства, не бояться реализации своих целей и не отступать от начатого!

 

Пресс-служба ГАУ «Технопарк Якутия»