Новости
C 1 сентября начнется эксперимент по маркировке инвалидных колясок
19 августа 2019

Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 7 августа 2019 г. № 1028 о проведении в России эксперимента по маркировке средствами идентификации кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям.

Эксперимент пройдет с 1 сентября 2019 года по 1 июня 2021 года. В этот период планируется протестировать возможность использования технологии нанесения средств идентификации, апробировать полноту и достаточность механизмов маркировки для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту указанных медизделий и проанализировать целесообразность введения обязательной маркировки таких товаров.

Проводить эксперимент будут в два этапа: в отношении кресел-колясок с ручным приводом (без механических устройств для передвижения, ТН ВЭД 8713 10); а на втором этапе — в отношении кресел-колясок электрических (прочие, оснащенные двигателем или другими механическими устройствами для передвижения, ТН ВЭД 8713 90).

Производители, импортеры и другие участники оборота кресел – колясок смогут принять участие в эксперименте на добровольной основе. Оператором инфосистемы маркировки назначено ООО «Оператор-ЦРПТ».

Источник: Современный предприниматель