Новости
Частные клиники получат гранты на оказание услуг пожилым людям
14 апреля 2020

Правительство РФ приняло постановление № 08.04.2020 № 459, по которому частные медицинские организации могут получить финансирование от государства в рамках участия в пилотном проекте по оказанию помощи пожилым гражданам. Данный проект был инициирован еще в прошлом году и регламентирован постановлением Правительства РФ от 27.12.2019 № 1915.

Основной круг обязанностей медучреждения, получающего грант, заключается в комплексном обслуживании, в соответствии с медицинскими показаниями, граждан в возрасте 65 лет и старше на дому. Врачи из частных клиник должны проводить медосмотры данных лиц, делать им уколы, забирать анализы, помогать им во взаимодействии с государственными медучреждениями, содействовать в вакцинации, получении лекарств. В том числе, если это люди, находящиеся в самоизоляции из-за коронавируса.

Чтобы получить грант, частная клиника должна пройти конкурсный отбор, который будет проводиться с 15 апреля по 15 мая 2020 года. По гранту клиника будет получать более 14 000 рублей за обслуживание одного человека в месяц. Услуги медучреждения для самих граждан будут бесплатными.

Источник: Современный предприниматель