Новости
Черский молодой предприниматель открыл мастерскую
13 декабря 2019

В последние годы в Нижнеколымском районе развивается предпринимательская деятельность. А совсем недавно в Черском открылась мастерская по ремонту обуви и изготовлению сувениров.

Молодой предприниматель Уваров Байдам, несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, обладает сильным и стойким характером, стремится всегда познать новое, и всегда делится своими работами на районных мероприятиях. Помимо творческих талантов, он умеет готовить вкусные мучные изделия.

С начала этого года, для того чтобы открыть собственное дело, он прошел ряд подготовительных мероприятий: в феврале Байдам посетил семинар налоговой, и весной получил профессиональное образование «Обувщик» в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении РС (Я) «Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико–социальной реабилитации инвалидов». Он с теплотой вспоминает своего преподавателя из техникума Анну Николаевну и коллектив колледжа. После получения образования, он стал разрабатывать проект по пошиву одежды и сувенирной продукции из кожи, конского волоса и бисера. Осенью этого года Байдам получил государственную поддержку от центра занятости населения Нижнеколымского района на открытие собственного дела – организацию мастерской, которая будет оказывать услуги населению по ремонту обуви и изготовлению сувениров.

Свой первый сувенир Байдам изготовил в 11 классе. «Очень был рад пройти обучение в техникуме, и благодарен Центру занятости за предоставленную возможность. В техникуме я ознакомился с техникой выделки камусов, теперь я знаю, как правильно выбирать сырье для унтов, умею кроить выкройки будущих унтов, и правильно подшивать подошву. Самым сложным в процессе обучения для меня был подбор колодок, натягивание камусов, чтобы выкройка идеально села на колодку. За всю учебу в техникуме я сам изготовил пару унтов и сшил две пары ботинок», – вспоминает про учебу в техникуме молодой предприниматель.

Помимо шитья северной зимней обуви, Байдам изготавливает очень красивые и самобытные сувениры на северную тематику, и может сплести из конского волоса шляпы, шапочки и сумки. В будущем Байдам планирует познать новые направления в шитье и открыть новые грани своего хобби, ставшего его собственным делом.

«Хочу пожелать, чтобы молодые люди всегда старались узнать новое, чтобы ничего не боялись. Желаю им новых открытий, чтобы всегда шли только вперед. Молодому человеку не всегда легко добиться успеха сразу, самое главное, нужно всегда прилагать максимум усилий. Хочу выразить благодарность за поддержку родителям, директору Центра занятости Татьяне Евгеньевне Тырылгиной и своим учителям, которые обучили меня новому мастерству», – говорит Байдам.

Источник: Сахапечать