История успеха
Чистая вода – залог здоровья!
31 января 2018

Несмотря на отдаленность Момского района в нем активно внедряется предпринимательская деятельность.

С октября 2017 года открылся пункт розлива питьевой воды «Муома» и начал свою предпринимательскую деятельность индивидуальный предприниматель Стародубов Федор Александрович.

 — Скажите, Федор, как  начали свою предпринимательскую деятельность?

— Свою предпринимательскую деятельность я начал в 2014 году по направлению строительства и ремонта зданий. Но так как спрос по данному виду является сезонным и не постоянным, пришлось подумать о новом виде деятельности, который имеет круглогодичный спрос. Идея открытия пункта розлива питьевой воды зародилась весной 2017 года, когда во время отключения отопления возникла проблема в питьевой воде в районном центре. Ведь не секрет, что 80 процентов заболеваний идут от некачественного питьевого водоснабжения. Тогда изучив проблему качества водоснабжения и возможности приобретения соответствующего оборудования, узнал, что  можно приобрести в г. Якутске и начал поиск средств на его приобретение. Благодаря полученному кредиту от Фонда поддержки предпринимательства РС (Я), я смог  приобрести и завести  желаемое оборудование.

 — Какие трудности были при открытии своего дела?

—  Большое время было потрачено на выбор деятельности и на поиск финансовых средств.

 — Пользуется ли спросом Ваш бизнес?

— На сегодняшний день большого спроса нет,  во-первых, зимой часть населения использует лед для питья, а часть населения использует воду из системы отопления, так как раздельного холодного и горячего водоснабжения в районе  нет.  Но весной в период паводка, надеюсь, спрос на покупку  чистой воды увеличится.  Розлив воды производится в  пластиковые бутыли объемом  19 литров. Для удобства населения ввел услугу по  доставке воды. В связи  с невысоким спросом пока  работаю один. Но весной когда спрос у населения увеличится  на чистую воду, дополнительно будут созданы рабочие места.   Конечно, сейчас есть много проблем, которые в основном зависят от финансов. Но надеюсь, на лучшее и что мой бизнес начнет давать свою прибыль.

 — Получали ли вы еще какую-нибудь помощь от государства, когда открывали свое дело?

Так как я получил льготный кредит из  Фонда развития  предпринимательства РС (Я) дополнительную финансовую поддержку не смог получить, возможно, это  и явилось мощным стимулом для самостоятельного развития.

  — Нравится Вам заниматься предпринимательской деятельностью?

Нравится, поскольку работаю сам на себя, и являюсь, как говорится «сам себе хозяин».

 Ваши пожелания начинающим предпринимателям?

— Хочу пожелать упорства и правильно выбрать  вид деятельности близкий вам по духу и необходимый населению, и целенаправленно развивать свой бизнес и не бояться преодолевать трудности.

 

Беседу вела заведующий ГКУ «Центр поддержки предпринимательства»

 Ньургуяна Оконешникова