История успеха
ЧОП «Ястреб»: охранный бизнес не терпит дилетантов
28 марта 2019

«Предприниматель Якутии» встретился с руководителем частного охранного предприятия «Ястреб» Габышевым Айаалом Геннадьевичем. Предприятие оказывает услуги постовой и пультовой охраны с выездом группы быстрого реагирования на всей территории Ленского района. В штате предприятия 50 человек.
Сегодня деятельность ЧОП регламентирована законом. В 1992 году профессия охранника была признана официальной. Согласно закону, ЧОП создаётся в виде ООО и обязано вести только охранное дело. Оно не может заниматься защитой объектов государственной охраны или тех предприятий, на которые правительство дало особые указания.

ПЯ: Как у Вас появилась идея заниматься охранным бизнесом?

— Я пришел в охранный бизнес, отслужив 15 лет и выйдя на заслуженный отдых по линии органов внутренних дел. Тогда мне было всего 37 лет, я был молод и полон сил. У меня 2 высших образования, одно из них юридическое. Когда встал вопрос о выборе дальнейшей деятельности я долго не сомневался, стал делать то что умею. Опыт и знания в этой сфере у меня были.

ПЯ: Насколько услуги обеспечения безопасности популярны в Ленском районе?

— В начале нашей деятельности в Ленске было 2 частных охранных предприятия, я стал третьим. Мы оказывали услуги постовой охраны на объектах и сопровождения грузов. Тогда у нас было всего 2 договора. Затем в республику стали приходить нефтяные и газовые гиганты, им тоже нужна была охрана их строительных объектов, наша деятельность стала очень востребованной и работы прибавилось. Охрана нужна школьным, дошкольным, финансово-кредитным, государственным, бюджетным учреждениям и, имея профессиональный штат, мы предоставляем такие услуги.

ПЯ: Что самое сложное в работе руководителя ЧОП?

— Подбор кадров, ежегодно сотрудники проходят обучение и медицинское освидетельствование. Охрана — это специализированный вид деятельности, сопряженный со средствами специальной защиты. Поэтому при подборе кадров нужно быть очень внимательным.

ПЯ: Какие качества нужны руководителю для успеха в охранном бизнесе?

— На первом месте опыт и знания, затем коммуникабельность. Мы должны быть профессионалами, только тогда люди будут доверять нам самое ценное, свою безопасность.

ПЯ: Расскажите, как развивалось Ваше предприятие.

— На заре нашей деятельности мы охраняли 3 объекта. Далее после получения лицензии и разрешения на хранение и использование служебного оружия заключили договор с одним из генподрядчиков, работающих на объектах при строительстве ВСТО. Затем заключили договора с банковскими структурами. Сейчас мы имеем лицензию на все виды охранных услуг, мы можем оказывать все виды охранных услуг, а их 7. Мы открыли пункт централизованной охраны для подключения к нему различных объектов. Заключили соглашение с ООО «Заслон», они оказывают услуги по монтажу и обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, а ЧОП «Ястреб» принимает меры быстрого реагирования при сигнале Тревога. Тогда мы смогли предложить услуги по пультовой охране. Из года в год количество охраняемых объектов увеличивалось, сейчас оно составляет около 130 объектов.

ПЯ: Чем, на Ваш взгляд, вы отличаетесь от конкурентов?

— Мы стараемся предложить нашим клиентам преимущества по сравнению с другими охранными предприятиями, например, в ценовой политике.

ПЯ: Насколько велика конкуренция в охранном бизнесе?

— Сейчас она стала более жесткой. В связи с проведением электронных торгов на территорию Ленского района заходят организации из других регионов, не имея материально-технической базы. Нас это, конечно, беспокоит, хочется, чтобы все работали в равных условиях и в соответствии с принятым законодательством.

ПЯ: Какие предприятия Ленского района Вы обслуживаете?

— Мы работаем с государственными предприятиями, например, ФГУП Почта России, Пенсионным Фондом, ПАО Якутскэнерго, Центральной Ленской районной больницей, бюджетными организациями. Также нашими клиентами являются торговые центры, объекты грузовых компаний, финансово-кредитные организации, недропользователи, работающие на территории нашего района.

ПЯ: Какие факторы влияют на выбор охранного предприятия? Как нужно подходить к выбору ЧОПа, чтобы быть уверенным в безопасности своего предприятия?

— Обязательно должна быть лицензия, без нее ЧОП не может оказывать услуги охраны. Мы проходим процедуру лицензирования каждые 5 лет. Также важно наличие материально-технической базы (транспорт, оружие, спецсредства), должна быть комната для хранения оружия. Сотрудники ЧОП должны иметь удостоверение охранников, должны быть обучены. Кроме того, необходимо обратить внимание на опыт работы и репутацию компании, с которой вы собираетесь сотрудничать.

ПЯ: С какими нестандартными задачами и запросами Вы сталкиваетесь?

— Мы работаем в рамках законодательного поля, поэтому нестандартные ситуации с нами не происходят.

ПЯ: Качество оказываемых услуг зависит от профессиональных кадров. Кто может стать сотрудником Вашего предприятия?

— Федеральный Закон 2487-1 от 11.03.1992г. «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» устанавливает определенные требования к нашей деятельности. Соискатель должен быть годен по состоянию здоровья, не иметь судимости. Желательно отслужить в рядах Вооруженных сил, по деловым, моральным и физическим данным должен быть подготовлен, физически развитый, уметь разговаривать с людьми, принимать решения в соответствующие ситуации и наделенным полномочиями в рамках законодательства РФ. Средний возраст наших сотрудников 35 лет.

ПЯ: Кому противопоказана работа на охранном предприятии?

— Судимым, привлекавшимся к административной ответственности, не прошедшим медосвидетельствования либо негодным по состоянию здоровья и уволенным по компрометирующим основаниям.

ПЯ: Откуда такое название у предприятия?

— Охрана всегда ассоциировалась с хищными птицами. Ястреб — он зоркий, имеет быструю реакцию, цепкий что полностью соответствует деятельности нашего предприятия.

ПЯ: Опираясь на свой опыт, что бы Вы посоветовали тем, кто только планирует начать охранный бизнес?

— Прежде чем прийти в охранный бизнес, я бы посоветовал провести анализ потенциального рынка сбыта, Вы должны понимать, кому предложите свои услуги, и кто ими воспользуется. Конечно, необходимо обучиться, изучить всю нормативно-правовую базу и четко понимать, куда идете и зачем. Этот вид бизнеса не терпит дилетантов.

ПЯ: Спасибо за интервью!