Новости
Чтобы встать на учет самозанятому, надо подать уведомление в ИФНС по месту жительства
8 июня 2018

Минфин России в письме от 10.05.2018 № 03-02-08/31065 рассмотрел вопрос о постановке на учет в налоговых органах физических лиц, не являющихся ИП и оказывающих услуги для личных, домашних или иных подобных нужд.

Специалисты ведомства напомнили, что Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ в Налоговый кодекс были внесены изменения, согласно которым физические лица, не являющиеся ИП и оказывающие услуги физлицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании добровольного уведомления. Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2017 года.

Перечень таких услуг определен пунктом 70 статьи 217 НК РФ:

  • присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • репетиторство;
  • уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

При этом субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

А доходы от оказания таких услуг освобождаются от налогообложения НДФЛ в соответствии с пунктом 70 статьи 217 НК РФ.

Согласно пункту 7.3 статьи 83 НК РФ постановка на учет (снятие с учета) физлица, не являющегося ИП и оказывающего без привлечения наемных работников услуги для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания) самозанятого на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

При этом освобождение от НДФЛ распространяется только на доходы самозанятых, уведомивших налоговый орган и не привлекающих наемных работников для оказания своих услуг.

Источник: https://spmag.ru/news/chtoby-vstat-na-uchet-samozanyatomu-nado-podat-uvedomlenie-v-ifns-po-mestu-zhitelstva