Новости
Coca-Cola была лекарством и продавалась в аптеке
31 января 2020

127 лет назад, 31 января 1893 года, зарегистрирован товарный знак «Кока-Кола». А история этого напитка берет начало в марте 1886 года, когда Джон Пембертон пытался найти новое болеутоляющее средство. Взяв сахарный сироп и кофеин, добавив в него отвар коки, он получил стимулирующий сладкий напиток коричневого цвета.

Основные ингредиенты «Кока-колы» были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев получали наркотик кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что «Кока-кола» исцеляет от импотенции, и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию.

Продолжая экспериментировать с сиропом, Пембертон добавил в него газировку. Название напитку придумал бухгалтер Пэмбертона Фрэнк Мейсон Робинсон. Но вскоре он умер, а начинающий бизнесмен Аза Григгс Кэндлер, выходец из Ирландии, купил у Пембертона рецепт, зарегистрировал торговый знак «Coca-Cola» и основывал одноименную компанию «The Coca-Cola Company».

Своим успехом кока-кола во многом обязана сухому закону, который ввели в Атланте в 1886 году. Народ тогда перекинулся с алкоголя на сладкую газировку. Выпуск различных сувениров с эмблемой Колы также увеличивали распространение бренда. В 1902 году с оборотом в 120 000 долларов, кока-кола стала самым известным напитком в США. Форма бутылки с заниженной талией, напоминающая плод какао, была представлена общественности в 1916 году и привнесла в образ «колы» еще одну отличительную черту.

Находчивый ирландец также организовал и первую в истории рекламную кампанию «колы». Первым ее девизом был: «Пейте Кока-Колу. Вкусную и освежающую». С тех далеких времен Кока-Кола сменила десятки слоганов: «Жажда не знает времени года», «Универсальный символ американского образа жизни», «Свет солнца с прохладой льда», «Красное, белое и вы». А первая реклама Coca-cola с Санта-Клаусом появилась в 1931 году.

В 1955 году напиток стали разливать в алюминиевые банки, которые изначально были придуманы во время войны для удобства солдат. Конец 50-х и начало 60-х характеризуется расширением ассортимента продукции The Coca-Cola Company. В 1958 году появляется Fanta, а в 1961 году Sprite.

70-80-е годы прошлого столетия компания продолжала наращивать свое присутствие в мире. Строились новые заводы, внедрялись новые стандарты качества. В 1988 Coca-Cola стала самым известным и предпочитаемым брендом во всем мире.

Источник: Парламентская газета