Новости
Дальневосточный лидер ОПОРЫ РОССИИ Константин Богданенко: На ВЭФ чиновники должны слушать, а предприниматели рассказывать
31 августа 2017

Самым крупным мероприятием третьего Восточного экономического форума станет пленарное заседание «Дальний Восток: создавая новую реальность», в котором примет участие президент Владимир Путин. Расширенная версия деловой программы ВЭФ опубликована в пятницу, 25 августа. Для дальневосточных предпринимателей главной площадкой обсуждения существующих проблем в сфере дальневосточного малого и среднего предпринимательства станет секция «Развиваем малый и средний бизнес: всё для роста», – сообщает корр. ИА YakutiaMedia (Москва).

Модератором секции «Развиваем малый и средний бизнес: всё для роста» будет Константин Богданенко, глава дальневосточной дирекции «Опоры России». О смысловом узле предстоящей дискуссии Богданенко рассказ нам в специальном комментарии.

– Идея Восточного экономического форума подразумевает высокую активность со стороны предпринимателей. Чиновники должны сидеть и слушать, а предприниматели должны рассказывать. В рамках этой идеи мы и постараемся секцию провести. Наша задача – зафиксировать моменты, которые мешают активному росту малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке. Мы должны подумать о том, как влияние этих моментов уменьшить. Это решение мы и сформулируем в качестве задачи на следующий год. А для того, чтобы это измерить и быть максимально объективными, мы уже провели довольно большой опрос на всех территориях Дальнего Востока. Теперь мы представляем существующую ситуацию. И на следующий год мы постараемся увидеть изменения, которые произошли за годовой период. И в целом вся структура сессии вокруг этой темы строиться и будет, – пояснил Константин Богданенко.

Восточный экономический форум пройдёт с 6-7 сентября во Владивостоке. В Министерстве развития Дальнего Востока рассказали о составе главных участников:

«6 сентября пройдет церемония открытия Форума, в которой выступят полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж, Член политбюро, Секретарь Центрального комитета, Заведующий отдела ЦК Коммунистической партии Вьетнама по экономическим вопросам Нгуен Ван Бин и высокопоставленные представители официальных делегаций из других стран».

Деловая программа ВЭФ включает несколько тематических блоков:

Посвящен реализации новых механизмов развития Дальнего Востока блок – «Экономическая политика на востоке России. Что делаем дальше?». Дальневосточные губернаторы представят предложения по улучшению инвестиционного климата в регионах в рамках делового завтрака «Инвестиционная политика на востоке России. Что делаем дальше?».

Основные инвестиционные проекты на Дальнем Востоке представят главы российских госкомпаний, в том числе Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Это пройдёт в рамках сессии «Инвестиции государственных компаний. Дальневосточный фокус». Участники сессии «Азиатское энергокольцо. Готовы ли политики и энергетические компании?» обсудят создание межнациональных энергетических проектов на Дальнем Востоке».

С участием Министра РФ Александра Новака и глав крупных российской компаний будут обсуждаться перспективы создания на Дальнем Востоке России «умного» хаба для стран АТР. Обсуждение состоится в рамках сессии «Умная» энергетика»: баланс потребностей и возможностей. Новые проекты».

Один из главных тематических блоков – «Как делать бизнес на Дальнем Востоке». Он посвящен обсуждению инвестиционного потенциала региона.

Перспективы развития въездного и выездного туризма на Дальнем Востоке оценят эксперты из России, КНР, Японии и Республики Кореи в рамках сессии «Туризм. Экономика уникальных впечатлений».

Состоятся пять страновых бизнес-диалогов: «Россия – Китай», «Россия – Индия», «Россия – Республика Корея», «Россия – Япония», «Россия – АСЕАН».

Кроме этого, пройдёт бизнес-диалог «Россия – Япония» с участием бизнес-сообщества двух стран. Обсуждение посвятят реализации совместных проектов на Дальнем Востоке в нефтегазовой отрасли, здравоохранении, инфраструктуре, сельском хозяйстве.

Источник: http://yakutiamedia.ru/news/617472/