Новости
Делегация Якутии приняла участие в предпринимательском форуме
7 октября 2016

7 октября в Хабаровске завершил свою работу двухдневный Дальневосточный форум предпринимателей «Бизнес на Дальнем Востоке: стратегия развития». Представители бизнес-сообщества и власти собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы предпринимательства.

Всего было семь круглых столов по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности, поддержки несырьевого экспорта дальневосточных субъектов предпринимательства, участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных (муниципальных) закупках и закупках компаний с государственным участием, использования лучших практик по улучшению делового климата, развития бизнеса в социальной сфере, финансовым инструментам, прошел мастер-класс «Презентация образовательного проекта АО «Российский экспортный центр» и в течение двух дней работали общественные приемные.

В делегацию Якутии вошли 1-ый заместитель министра экономики Майя Данилова, 1-й заместитель министра предпринимательства и развития туризма Татьяна Лебедева и заместитель министра внешних  связей Диана Степанова. Также участие приняли общественники — вице-президент — исполнительный директор торгово-промышленной палаты Якутии Станислав Цюхцинский и председатель Комитета по торговле и потребительскому рынку при ТПП РС(Я) Ирина Котенко.

С докладами на круглых столах «Обмен лучшими практиками и эффективными решениями по улучшению инвестиционного и делового климата в субъектах ДФО», «Оценка регулирующего воздействия – эффективный механизм прямого диалога власти и бизнеса при принятии регуляторных решений» и «Инструменты развития дальнего Востока»  выступила 1-й замминистра экономики Якутии Майя Данилова.

По словам Майи Даниловой, хабаровских предпринимателей заинтересовал опыт республики в области оценки регулирующего воздействия, особенно полезным им показалась оценка фактического воздействия по установлению платы технологического присоединения к электросетям.

Итоговым заседанием форума стала панельная дискуссия «Бизнес на Дальнем Востоке: механизмы реального роста», в котором приняла участие первый замминистра по делам предпринимательства Якутии Татьяна Лебедева, выступив с докладом «Лучшие практики бизнес-инкубирования. Стандартизация деятельности бизнес-инкубаторов».

Развитие и поддержка бизнес-сообщества на местном и региональном уровне является ключевым приоритетом экономического курса России. Благодаря концентрации знаний участников и созданию эффективной сети взаимодействия власти, малого и крупного бизнеса Форум позволил выявить проблемы развития малого и среднего предпринимательства на Дальнем Востоке.

 

Источник: ИА Якутия24