Новости
Денис Белозёров: В оптовых базах и торговых сетях Якутии ситуация стабильная
4 апреля 2020

В рамках мероприятий, проводимых в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) зампредом правительства республики Денисом Белозёровым проводится работа по обеспечению двухмесячного запаса продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, сообщили ЯСИА в пресс-службе правительства РС(Я).

На ежедневном контроле – вопросы обеспечения завоза предусмотренных плановых объемов продовольственных товаров в арктические районы и труднодоступные населенные пункты, наличия социально-значимых продовольственных товаров первой необходимости и формирования цен на них.

«В целом на потребительском рынке республики в оптовых базах и торговых сетях ситуация стабильная, сформирован двухмесячный запас продовольственных товаров, запас непродовольственных товаров сформирован на 44 дня. Ценовая ситуация стабильная», – сообщил Денис Белозёров.

В оперативном режиме решаются возникающие вопросы с Минсельхозом РФ и поставщиков продукции по отпуску товаров для республики.

Необходимо учесть, что с учетом транспортных особенностей республики в ряде предприятий уже имеется накопление, у некоторых еще осуществляется поставка продтоваров для обеспечения необходимых объемов на период паводка.

По оперативной информации на 3 апреля 2020 в городе Якутске запасы продовольственных товаров на складах 26 предприятий торговли различного формата покроют потребность населения на период от 30 до 300 торговых дней в зависимости от вида продуктов. Всего мониторинг ведется по перечню продовольственных товаров, который включает в себя 45 наименований. Тем самым можно говорить о наличии сформированного двухмесячного запаса продовольственных товаров.

По социально-значимым продовольственным товарам, поставляемым по линии Якутоптторга, на сегодня остаток по перечню из 12 наименований продуктов в 18 филиалах АО «Якутоптторг» по всей республике составляет 3 398,9 тонн – это практически годовой объем товаров первой необходимости. До районных центров доставлено 100 % плановых объемов социально значимых продовольственных товаров.

Якутский хлебокомбинат обеспечен мукой для хлебопечения на период до июля текущего года, на Якутской птицефабрике суточный сбор яиц составляет 141 тыс. шт. Запас кормов для птиц имеется до июля 2020 года.

Источник: ЯСИА