Новости
Депутат Наталья Румянцева учредила грант для молодых предпринимателей Намского улуса
26 марта 2019

По инициативе народного депутата республики, генерального директора ООО «Колми» Натальи Румянцевой в Намском улусе объявлен конкурс на соискание гранта для молодых предпринимателей.

Принять участие в конкурсе могут индивидуальные предприниматели в возрасте от 18 до 35 лет, ведущие деятельность на территории улуса. Максимальная сумма гранта составляет 300 000 рублей, при этом обязательным является софинансирование проекта со стороны самого предпринимателя. Участник, победивший в конкурсе, может вложить эти средства в приобретение оборудования, закупку сырья и материалов, а также в разработку, согласование и экспертизу проектно-сметной документации.

Уполномоченным органом, ведущим прием заявок, определен «Бизнес-инкубатор с.Намцы». Заявки принимаются с 20 марта по 5 апреля 2019 года.

В Намском бизнес-инкубаторе 22 марта состоялась встреча членов конкурсной комиссии с Натальей Румянцевой, на которой еще раз обсужден порядок проведения конкурса. Как известно, создание новых рабочих мест, развитие предпринимательства являются одним из актуальных вопросов в нашей республике.

В ООО «Колми» в настоящее время трудятся 150 человек. В месяц от группы компаний «Колми» в бюджет выплачивается порядка 4,5 млн. рублей налогов. Кроме основной деятельности, ООО «Колми» занимается социальным предпринимательством, благотворительностью.

Одним из социальных проектов можно считать деятельность ООО «Айан-транс», в течение 16 лет обеспечивающего пассажирские перевозки внутри улуса и в город Якутск. Благодаря работе этого предприятия, удается сдерживать рост цен на перевозки. В последнее время с внедрением новых технологий, в частности, приложения «Индрайвер», не секрет, что маршруты стали убыточными.

«Во времена, когда мы начинали свое дело, никаких грантов, субсидий не было. Наоборот, нам приходилось брать кредиты под огромные проценты. Было сложно, но мы выстояли. Поэтому хотим поддержать молодых предпринимателей нашего улуса. Наша компания частная, грант мы будем выплачивать из собственных средств. От победителя первого конкурса зависит очень многое. По итогам года мы проанализируем его работу и, если он покажет свою эффективность, в следующем году продолжим это дело. Надеемся, что такую инициативу поддержат и другие предприниматели республики», — говорит Наталья Леонидовна.

Источник: iltumen.ru