Новости
Дети — будущее района
31 мая 2018

Указом Главы Республики Саха (Якутия) 2018 год объявлен Годом содействия занятости населения, на призыв ГКУ РС (Я) «Центр Занятости Населения Верхнеколымского улуса» об оказании содействия в трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, на летний период отозвались 4 субъекта предпринимательства п. Зырянка, осуществляющие розничную торговлю, и по одному животноводческому производственному кооперативу с села Верхнеколымск и труднодоступного села Усун-Кюель.

В предпраздничную неделю, за три дня до Дня Российского предпринимательства, в здании библиотеки состоялась запланированная мини — ярмарка вакансий с целью временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в период летних каникул. Рынок труда Верхнеколымского района не испытывает дефицита рабочих кадров низкой квалификации. На фоне сложившейся ситуации, предприниматели неохотно идут на трудоустройство подростков в период каникул, дети требуют повышенного внимания и дополнительного времени для обучения, и стажировки, но только совместными усилиями возможно помочь нашим детям привить трудолюбие и ответственность, поможем подрастающему поколению заработать первый собственный доход и узнать его ценность. Будущие выпускники должны осознавать, что сегодня, в условиях рынка, добиться успеха может только тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, владеет навыками общения, обладает способностью приспосабливаться к изменяющимся условиям труда, выдерживать конкуренцию при наличии безработицы.

На мини-ярмарке вакансий присутствовали более 30 учеников общеобразовательных школ района, с вакантными рабочими местами для временного трудоустройства подростков в период каникул, условиями работы и размером оплаты труда их ознакомила главный организатор мероприятия — представитель Центра занятости населения Казаева Ирина Алексеевна . Для многих соискателей, будущая заработная плата, будет являться весомым подспорьем для бюджета их семей. Такие участники ярмарки, как Арабов Азизага-Оглы, Малышева Татьяна Павловна, Мартынова Светлана Федоровна и Таванец Татьяна Базар-Гуровна являются меценатами и постоянными спонсорами практически всех поселковых и районных мероприятий, имеют высокую степень социальной ответственности и активную гражданскую позицию, играют важную роль в общественной жизни района как на уровне депутатской работы, так и участием в работе общественных организаций. Можно бесконечно оказывать нуждающимся материальную помощь, но эффективнее научить работать, дать возможность ребенку стать более самостоятельным, а значит более сильным в нашей непростой жизни. Предприниматели наедятся, что узнав работу своих работодателей – наставников изнутри, в недалеком будущем ребята решаться открыть свое собственное дело, а может и будут сидеть рядом со своими наставниками, предлагая первую в их жизни работу новым поколениям школьников.

Акция по содействию занятости населения только набирает свои обороты, и остается надежда, что предприниматели примут в ней более активное участие и станет постоянной доброй традицией района.

Представитель Центра поддержки предпринимательства Верхнеколымском улусе Ирина Левина