Якутское Региональное Отделение Общероссийская Общественная организация «Деловая Россия»
Детский дом-интернат в Серебряном Бору обзавелся новым микроавтобусом
23 января 2019

В рамках программы «Доступная среда» 2012-2019 г. Госпрограммы Республики Саха (Якутия) «Социальная поддержка граждан в РС (Я) на 2012-2019 г» 22 января в торжественной обстановке был передан автобус для перевозки детей-инвалидов, воспитанников Республиканского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Новый микроавтобус очень удобен, специально оборудован и соответствует всем требованиям перевозки маломобильных детей.

Более 10 лет компания «Айгуль» сотрудничает с Республиканским детским домом-интернатом в пос. Серебряный бор Нерюнгринского района и является его попечителем. Сегодня здесь постоянно живут, лечатся и воспитываются более 150 детей-инвалидов. На очередном заседании Попечительского совета присутствовала депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Галина Данчикова, где и прозвучал вопрос об острой необходимости в приобретении специализированной техники.

«Учреждение организовало общедоступное обучение воспитанников, — рассказал директор детского дома-интерната Сергей Фурсенко. — Образовательный процесс проходит в трех учреждениях расположенных в г. Нерюнгри, в связи, с чем и возникла необходимость перевозить детей сразу в два учебных заведения. Одного автобуса оказалось не достаточно, а имеющиеся в распоряжении детского дома транспортные средства малоприспособлены для перевозки детей, нуждающихся помимо обучения в консультации и оказании медицинской помощи».

Председатель Попечительского совета детского дома-интерната Флида Габбасова: «Хочется выразить слова благодарности депутату Галине Иннокентьевне, и всем, кто способствовал быстрому реагированию на нашу просьбу о приобретении автобуса, теперь воспитанники, в основном это дети-колясочники, смогут не только обучатся в городе, проходить медицинское обследование, но и выезжать на культурные мероприятия — концерты, кино и праздничные представления, которые организовывает компания «Айгуль». Спасибо!»

Источник: Деловая Россия