Новости
Детский фестиваль «Юный горожанин» дал старт активному общению и новым проектам
31 октября 2019

29 октября 2019 года, в день рождения Российского движения школьников, во Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой, состоялось знаменательное событие — городской фестиваль детского движения «Юный горожанин».

Фестиваль собрал более 500 активистов из 38 школ и учреждений дополнительного образования городского округа «Город Якутск».

Организатором выступил МБУ ДО «Дворец детского творчества» при поддержке Управления образования ГО «Город Якутск».

Фестиваль дал старт работе Якутского городского детского движения «Юный горожанин», основной целью которого является создание условий для формирования у детей и подростков активной гражданской инициативы и оказания содействия в воспитании подрастающего поколения.

В рамках фестиваля прошло Учредительное собрание детского городского движения «Юный горожанин», на котором большинством голосов утвердили Устав, выбрали Председателя и Совет детского городского движения.

В конференции приняли участие Глава городского округа «город Якутск» Авксентьева Сардана Владимировна, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)председатель Якутского регионального отделения Российского движения школьников Михайлова Оксана Тагировна, представители власти и активисты якутского городского детского движения.

Председателем Якутского городского детского движения «Юный горожанин» избрана Матчитова Мария Романовна – педагог-организатор Дворца детского творчества, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евсикова Евдокия Ивановна заняла пост Председателя Совета наставников городского детского движения.

Глава города Якутска Авксентьева Сардана Владимировна выступила с приветственной речью перед участниками собрания, отметив важность сегодняшнего события для города, и выразила надежду на то, что площадка городского детского движения «Юный горожанин» станет именно той площадкой, которая объединит молодежь и старшее поколение.

Одним из значимых событий фестиваля стало торжественное открытие круглогодичной площадки для подростков — Коворкинг-центра «Параллель-62». Именно здесь будет базироваться Якутское городское детское движение «Юный горожанин», собирая в своих стенах неравнодушных, активных и целеустремленных ребят.

Директор Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой Петрова Мария Петровна поздравила ребят и отметила, что благодаря грантовой поддержке администрации города Якутска и ЯРОД «Воспитание — всем обществом», «Параллель-62» станет штаб-квартирой для реализации идей и проектов не только для развития города Якутска, но и личностного развития каждого ребенка.

Активисты оценили новое уютное пространство и провели первое заседание Совета, где смогли задать наболевшие вопросы членам Совета наставников и наметить ход дальнейшей совместной работы.

В это время, при помощи вожатых Молодежного общественного движения «Педагогические отряды РС(Я)», на площадках Дворца прошли увлекательные мастер-классы от приглашенных гостей – экспертов в своей сфере:

Секреты и лайфхаки “Как сдать ЕГЭ на 100 баллов”;

Мастер-класс по ЗОЖ от команды Bodyline;

Азы предпринимательской деятельности;

Мастер-класс “Советы по организации мероприятий и его освещении в Инстаграм”;

Чемпионат по настольной игре “Крокодил”;

Квест-игра “Вселенная лидера”.

В завершении мероприятия состоялся праздничный концерт — выступление молодежных танцевальных коллективов города Якутска!

Ребята в качестве обратной связи поделились радостными эмоциями, которые подарил им детский фестиваль. Так, Афанасьева Софья, ученица 31 школы отметила:

«Сегодня прошло очень интересное мероприятие. Мы обсудили важные вопросы нашего нового коворкинг-центра, встретились с интересным людьми, которые поддерживают наши идеи. Надеюсь, наш коворкинг-центр станет площадкой для новых и интересных проектов, которые будут полезны нашему городу. Было очень весело заводить новых друзей и узнавать что-то новое».

Обучающийся Национальной гимназии «Айыы кыhата» Саввинов Айсиэн рассказал:

«Сегодня прошел отличный день, я никогда не думал, что еще когда-нибудь почувствую такие эмоции, чувства. Я как маленький ребенок радовался когда к моей станции подходили дети, когда они смотрели на меня глазами, наполненными огнем и желанием играть, танцевать, веселиться. Сначала, когда меня только записали на кружок, я не хотел, мне было лень работать, но после всех тех испытаний, воспоминаний и азарта, которые я получил за этот день, я не смогу бросить это дело. Во мне уже вспыхнуло то пламя, которое некогда угасло из-за повседневных, серых будней в школе. И я хочу еще работать, стать настоящим активистом и вожатым».

Наш город уделяет огромное внимание всестороннему развитию детей. Реализуются множество ярких проектов по развитию и поддержке детских и молодежных инициатив. Именно благодаря такой поддержке начинается активная работа городского детского движения «Юный горожанин», которая безусловно даст свои плоды и выпустит девушек и юношей с активной жизненной позицией, берущих на себя не только личную ответственность, но и ответственность за развитие и процветание родного города, республики, страны!

Источник: Yakutia.info