Новости
Директор якутского «ИТ-Парка»: Якутск по части стартапов – лидер Дальнего Востока
22 февраля 2019

YAKUTIA.INFO. 5-6 марта у якутян будет возможность представить свои стартап-проекты на суд крупнейших российских экспертов – бизнесменов, менторов и инвесторов. Это произойдет благодаря тому, что Якутск попал в число 10 российских городов, где пройдет масштабный проект в России и странах СНГ по поиску перспективных стартап-проектов – Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион».

Мероприятие проводится в разных городах России с 2011 года и является самым масштабным проектом в России и странах СНГ, направленным на популяризацию культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов, сообщается на сайте Технопарка «Якутия».

Примечательно, что столица республики стала единственным дальневосточным городом, попавшим в это крупнейшее мероприятие. В стартап-туре принимают участие лучшие эксперты рынка — известные бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы, представители венчурных фондов, ведущие технологические эксперты.

Open Innovations Startup Tour включает в себя конкурс технологических проектов, а также большую образовательную и конференционную программы. В рамках тура проходят сессии о глобальных тенденциях и международных практиках, тренинги для развития компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

«Фонд “Сколково” отбирает для участия в «стартап-туре» города, в которых видит максимальный эффект от мероприятия. Якутск становится участником стартап-тура уже во второй раз. Многие говорят, что на Дальнем Востоке именно в Якутске наблюдается наибольшая активность в сфере айти – говоря по-нашему, «движуха». Конечно, это наблюдается не только у нас, но многие эксперты отмечают, что у нас по части айти-отрасли и стартапов очень интересно и все неожиданно живее, чем в других городах. Показателями этого являются количество и качество стартап-проектов», — прокомментировал «Якутия.Инфо» директор «ИТ-Парка» Александр Дауркин.

Очень важно, что в рамках этого крупнейшего мероприятия в Якутск приедут эксперты, которые будут делиться своим опытом и отбирать проекты.

«Можно просто прийти послушать лекции, но наиболее эффективно будет подать заявку на участие в конкурсе. Активные участники смогут обменяться опытом, найти партнеров, единомышленников и привлечь инвесторов. Также у вас будет возможность представить свой проект признанным экспертам в области технологий и развития бизнеса, которые разберут сильные и слабые стороны представленного проекта. Всего в рамках конкурса будет три направления — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве и индустриальные и энергетические технологии», — сообщил Александр Дауркин.

Помимо ценных знаний и общения с экспертами, участники получают возможность претендовать на призы от «Сколково» и на участие в акселерационных программах институтов развития и других номинациях партнеров. В призовой фонд конкурса входят денежные призы, призы от партнеров Startup Tour, путевка на участие в программе «Старт» и возможность получить два млн рублей от Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта.

Также участникам представится возможность получить пригласительный билет на Startup Village — самую крупную стартап-конференцию для технологических предпринимателей в России и странах СНГ.

Участие полностью бесплатное, но требует обязательной регистрации. Ссылка для регистрации — https://startup-tour.ru/city/yakutsk. Для доступа на мероприятия необходимо зарегистрироваться на сайте https://startup-tour.ru/city/yakutsk, приложить презентацию проекта и получить подтверждение на почту.

Отметим, что сроки подачи заявок ограничены до 24 февраля 2019 года.