Новости
Для пенсий из НПФ хотят вернуть прежний пенсионный возраст
4 июня 2019

На рассмотрение в Госдуму от группы депутатов поступил законопроект с изменениями в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» по вопросам назначения негосударственных пенсий.

В статье 10 предлагается уточнить, что право на получение негосударственной пенсии по пенсионным договорам приобретают мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, то есть при достижении ранее действующего пенсионного возраста.

При этом допускается, что пенсионными договорами может быть установлен повышенный возраст, дающий право на получение негосударственной пенсии, но не выше возраста, по достижению которого участники приобретают право на страховую пенсию по старости.

В пояснительной записке сообщается, что Федеральный закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ поэтапно увеличивает пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом пунктом 9 статьи 10 Закона № 350-Ф3 предусмотрено, что основания приобретения права на получение негосударственной пенсии, закрепленные до 1 января 2019 года в договорах негосударственного пенсионного обеспечения, сохраняются до исполнения НПФ обязательств по таким договорам.

Это значит, что у лиц, выходящих на негосударственную пенсию по договорам, заключенным после 1 января 2019 года, право на получение пенсии возникнет позднее, то есть в соответствии с новым пенсионным возрастом.

Однако, как отмечают авторы законодательной инициативы, поздний выход на негосударственную пенсию делает этот институт менее привлекательным для потенциальных вкладчиков. Это влечет сокращение объемов поступлений в негосударственные пенсионные фонды. Поэтому необходимо вернуть возраст выхода на негосударственную пенсию 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

Источник: Современный предприниматель