Новости "Центра "Мой бизнес"
Для передвижения по городу Алданским предпринимателям понадобится цифровой пропуск
22 апреля 2020

С 20 апреля в городе Алдане и поселке Ленинский распоряжением главы района Северина Позднякова для передвижения на автотранспорте введены цифровые пропуска (QR-коды).

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов: «Для оформления цифровых пропусков в виде QR-кода нами запущен сайт https://propusk.sakha.gov.ru/. При положительном решении о выдаче, пропуск для поездок по городу отображается в личном кабинете на сайте и предъявляется при проверке сотрудниками ГИБДД на мобильном устройстве или в распечатанном виде».

Для оформления пропуска, заявитель регистрируется на сайте по номеру мобильного телефона, заполняет анкету с указанием ФИО, госномера автомобиля, места работы, времени начала и окончания работы. Специальный код выдается бесплатно, срок его действия определяется администрацией района индивидуально.

Ранее выдача пропусков на транспорт и сотрудников для предпринимателей, реализующих продукты питания и другие товары первой необходимости также рассматривалась местными органами власти. Многие бизнесмены уже оформили пропуски и осуществляют деятельность, в соответствии со всеми указаниями и нормами в режиме объявленного карантина. Однако теперь данные документы требуют обновления.

Первая партия пропусков, которые дают разрешение на передвижение на машине, в Алдане все еще действует, но до того момента, как будет разработана новая. Количество новых пропусков будет ограничено, сказал глава администрации МО «Алданский район»  Северин Поздняков.

«Распоряжение о заборе старых пропусков не было. Старые пропуски действуют до того, как будут новые. Единственное — количество автотранспорта и «красных» пропусков мы сократим, потому что у нас начинают выявлять их в Томмоте, Куранахе», — отметил глава района.

Так называемые красные пропуски выдаются тем, кто должен выезжать на объекты за пределы города по работе, однако многие начинают использовать документ для того, чтобы свободно передвигаться по городу и между ближайшими населенными пунктами, что запрещено в условиях карантина.

Он также объяснил, что в случае привоза в город продуктов, то заказчик должен оформить временный пропуск для транспорта, который должен приехать в Алдан, доставить заказ и сразу уехать. Обращаться нужно в администрацию города.

С порядком оформления и использования цифровых пропусков, подтверждающих право на передвижение транспортных средств на территории города Алдана и поселка Ленинский можно ознакомиться в распоряжении главы администрации МО «Алданский район» Северина Позднякова №67 от 20.04.2020г. на сайте portal.b14.ru во вкладке «Муниципалитеты» — Меры поддержки “COVID-19” МО «Алданский район».

 Источник: ЯкутияМедиа и ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»