Новости
Для получения ЭЦП в ФНС с собой нужно взять токен
14 мая 2021

ФНС России 12 мая 2021 года напомнила о том, что с 1 июля 2021 года лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, а также индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск квалифицированной ЭЦП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица». Оформлена такая подпись будет Удостоверяющим центром при ведомстве бесплатно.

Указывается, что для получения ЭЦП заявитель должен (несмотря на возможность подачи заявки онлайн) лично предоставить в ИФНС паспорт и СНИЛС, а также пройти процедуру идентификации. При этом, пишет ведомство, квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Удостоверяющим центром ФНС поддерживаются, в частности, ключевые носители формата USB Тип-А (например, Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ) и другие, соответствующие установленным требованиям.

Приобретать токены заявителям на ЭЦП в ФНС придется за свой счет. Отмечается, что можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям: один носитель может использоваться для хранения нескольких (до 32 экземпляров) квалифицированных ЭЦП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными УЦ.

Возможность оформить в ФНС электронную подпись с 1 июля 2021 года – процедура, обеспечивающая, как указывает ведомство, «бесшовный» переход предприятий от платной ЭЦП к соответствующем безвозмездной государственной услуге по выпуске ЭЦП, которая может оказаться востребованной в силу того, что срок действия подписей, выпущенных коммерческими УЦ, заканчивается 1 января 2022 года. При этом, как отмечается в сообщении, возможность оформления ЭЦП на платной основе позднее все же сохранится, но только после переаккредитации коммерческих УЦ в установленном порядке.