Новости
Для проверки ИП и юрлиц в 2020 налоговиков наделили новыми полномочиями и правами
19 декабря 2019

Изменения в Налоговый кодекс вступят в силу совсем скоро

С 1 апреля 2020 года представители налоговой могут «нагрянуть» в офис или проверить склад предприятия, которое накопило недоимку свыше 1 млн рублей на основании решения о взыскании недоимки – такой осмотр налоговики смогут провести не более одного раза.

Также с 1 апреля налоговики получат право не отправлять требования о недоимке, на сумму до 3 тыс. руб. Для физлиц минимальная сумма составит 500 рублей. Однако, списать мелкие недоимки не удастся: когда сумма достигнет этого значения – инспекторы пришлют требование, а потом обратятся в суд.

Справедливости ради надо отметить, что дополнительные права предусмотрены и для налогоплательщиков.Так, сведения о том, в отношении какого имущества сотрудники ФНС приняли обеспечительные меры перестанут быть налоговой тайной. Получить информацию можно будет на сайте ФНС в разделе «Открытые данные» и с помощью сервиса «Прозрачный бизнес».

По письменному согласию предприятия налоговики будут присылать смс-сообщения или электронные письма о долгах по налогам, пеням и штрафам, но не чаще, чем раз в квартал.

С 1 октября станет возможным зачесть переплату между любыми налогами: местными, региональными, федеральными. Правило не распространяется на страховые платежи: переплаты этих взносов, как и прежде, можно или вернуть, или зачесть в счет будущих оплат.

Появится новая платная услуга для компаний, на чье имущество наложен арест: жесткую санкцию можно будет заменить банковской гарантией. Предприятие сможет использовать имущество для работы, но продать не имеет права.

Источник: Бизнес.ру