Новости
Для региональных авиаперевозок ввели нулевую ставку НДС
10 июня 2019

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 06.06.2019 № 123-ФЗ с поправками в Налоговый кодекс РФ, который ввел нулевую налоговую ставку по НДС для авиаперевозок в обход Москвы.

В частности, в статью 164 НК РФ включен новый пункт, согласно которому налогообложение производится по ставке 0% в отношении услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления, пункт назначения, а также все промежуточные пункты маршрута перевозки расположены вне территории Московской области и города Москвы.

Для подтверждения права на нулевую ставку и налоговых вычетов в налоговые органы нужно будет представлять реестр перевозочных документов, определяющих маршрут перевозки, где указаны номера перевозочных документов, пункты отправления и назначения, все промежуточные пункты маршрута в случае их наличия, даты оказания и стоимость услуг.

Отметим, что по действующим нормам до 1 января 2021 года ставка НДС для услуг по внутренним авиаперевозкам пассажиров и багажа установлена в размере 10%. Также до 1 января 2025 года действует нулевая ставка НДС для внутренних авиаперевозок при условии, что пункт отправления или пункт назначения расположен в Крыму, Севастополе, Калининградской области, Дальневосточном федеральном округе.

Как сообщали в Правительстве, принятые изменения позволят стимулировать расширение сети межрегиональных авиационных маршрутов не через Москву, а также снизить нагрузку на Московский авиационный узел.

О ставках НДС, которые действуют с начала 2019 году, читайте здесь.

Источник: Современный предприниматель