Новости
Для удобства жителей и гостей. В Якутске представили проекты цифровизации сервиса и туризма
29 ноября 2019

Эксперты муниципальных органов, предприниматели и компании, внедряющие проекты по цифровизации бизнеса в сфере туризма и сервиса, представили свои разработки 28 ноября на сессии дальневосточного форума «Умный город – комфортная среда для жизни». Также участники внесли предложение о создании единого портала о туристических услугах для жителей и гостей Якутии. 

«Сегодня мы с разработчиками, с компаниями и органами власти встретились и думали над реализацией проекта «Умный город». Мы послушали их и предложили свои идеи, которые можно добавить в дорожную карту концепции реализации проекта», — отметила модератор сессии, советник мэра города Якутска Вероника Высоких. Она рассказала участникам о проекте «Умный город», который направлен на улучшение и повышение комфортности жизни горожан. Некоторые направления реализуется в Якутске с 2014 года, например, возведение теплых остановок.

Ряд компаний, которые действуют в Якутске, представили на сессии свои проекты.

«Мы хотим объединить всех исполнителей, так как есть такая проблема, что они ведут теневой бизнес. Работают неофициально, и услуги бывают некачественными. Например, вода в водовозке может не соответствовать стандартам, а фекальные машины могут сливать массу в несанкционированных местах. Поэтому наше приложение ориентировано на то, чтобы они работали качественно», — рассказала она.

Впоследствии разработчики намерены использовать искусственный интеллект, который будет анализировать поведение пользователей и позволит контролировать исполнителей. Приложение запущено в тестовом режиме и опубликовано в GooglePlay и AppStore.

Заслушав проекты, участники разбились на команды и обсудили проблемы, которые существуют в регионе. В  итоге все пришли к выводу, что в Якутии нет единого портала и агрегатора, который бы мог собрать как предпринимателей, работающих в сфере туризма, так и доносить информацию о туристических услугах до местных жителей и гостей республики.

«Мы внесли в протокольную часть форума «Умный город», что нужно создать подобный сайт, на котором будет сконцентрирована вся информация и где будут активно рекламироваться туристические возможности Якутии«, — отметила в комментарии ЯСИА Вероника Высоких.

Источник: ЯСИА